Постановка на учёт в детской комнате полиции малолетнего ребенка.

Анна V.

Пользователь
Здравствуйте всем. Подскажите что нам делать. Наш сын учится во втором классе, и 18 декабря в 8 часов утра мне позвонила классная его и пригласила в школу на "ковёр", объяснив, что наш сын якобы отпинал своего одноклассника в живот до такой степени, что тому ночью стало плохо. У него были боли в животе и его рвало. я естественно была в шоке. С мамой ребенка этого мы всегда хорошо общались. Я ей стала звонить и расспрашивать, что и как. На что она мне ответила, что он только в час ночи ей сказал, что наш сын его толкнул, а когда тот упал, стал его пинать в живот. Что он его пинал говорит никто не видел, якобы на большой перемене они были одни.Сказала еще, что он у нее застрахован и она по-любому будет обращаться в больницу. И обратилась она в нее только в 10 часов утра. Его положили в больницу. Поставили диагноз с ее слов ТУПАЯ ТРАВМА ЖИВОТА. Вообщем мы с мужем естественно пошли в школу. Она явиться не смогла, была в больнице как раз. Мы стали спрашивать вместе с учителем, кто видел этот их конфликт. Как оказалось, что ссору видели половина класса. И все утверждают, что мой сын его не пинал, а просто толкнул и тот упал. Но его мама в это не верит. Сказала, что верит только сыну. Наш сын клянется и божится, что его и правда не пинал. Последнее время, как сообщили одноклассники и учительница, у них постоянно происходят какие то ссоры, друг друга обзывают или толкают. Вообщем дети... из-за чего нибудь да поругаются. А сегодня к нам приехали из детской комнаты милиции и сказали, что если я с этой мамой не урегулирую конфликт и наши дети так и будут ругаться и драться, то моего сына поставят на учет в ДКМ. Теперь вот мы в раздумьях, что нам делать. Постановление на учет нам не нужно. Мы хотим его в кадеты устроить, когда подрастет. А если будет постановление, то кадетов нам не видать, как собственных ушей так сказать. Еще тот мальчик на нашего наговаривает, что он систематически его бьет, обзывает, рвет ему рубашки и т.п. Ранее мы об этом не слышали, что что то происходило у них. Все одноклассники говорят, что тот сам задирается на нашего сына и он естественно, как может так и защищается. На контакт вообщем эта мама не идет. Сотрудники полиции мне предложили, чтобы я с ней как то договорилась. А как мне с ней договариваться, если она не верит никому, кроме своего сына. Денег я ей естественно давать НЕ СОБИРАЮСЬ. Думаю вот, что если они будут продолжать "засаживать" нашего сына, то я просто буду писать встречное заявление за клевету. Хотим конечно еще устроить им очную ставку, чтобы выяснить все до конца. Но он лежит еще в больнице и пролежит наверное как раз до нового года. Я просто с ума сойду от этого ожидания... Подскажите, как нам сейчас правильнее поступить. Пожалуйста. Заранее спасибо.

Последнее редактирование модератором:
Добрый день.Постановка на учет в ДКМ в подобных случаях невозможна,т.к тогда придется большую часть учеников поставить на этот самый учет,постановка производится за более серьезные правонарушения.А конфликт конечно постарайтесь урегулировать.

Полоз

Пользователь
Анатолий Дарчиев, Очень даже могут поставить,я даже уверен в этом.
моего же сына поставили!

Анна V.

Пользователь
Вот вот. А я просто этого позволить не могу. Буду естественно своего ребенка всячески защищать. Просто у нас сложилось такое впечатление, что она хочет срубить с нас деньжат. И еще получить эту страховку. Которую она по ходу и получит.

----------

А если все таки его поставят на учет? Что нас ждет? Просто в нашей стране надо быть ко всему готовым.

Полоз

Пользователь
Анна V., Идите в школу и берите характеристику,потом в ПДН,требуйте приобщить к материалам дела,настаивайте на опросе учеников и оформление этого опроса должным образом.Потом по идее вам должны выписать протокол по ст.5.35 КоАП РФ(так было у нас) и назначат разбор полетов в комиссии.
Вашего ребенка инспектор ПДН опрашивал?объяснение читали,подписали?

----------

Анна V., Ничего не будет.через полгода-год снимут(при условии хорошего поведения).Могут взять на карандаш.Постановка на учет возможна только по решению комиссии.

Анна V.

Пользователь
В понедельник будут опрашивать. Мы с ребенком естественно поговорили. Чтобы не молчал и говорил правду, как есть. Он у нас ребенок не агрессивный, спокойный... Но если его обижают, то он хорошо дает отпор. Из-за чего сейчас и страдаем блин. Нам многие еще говорят, что пусть лучше он бьет, чем его... Но тоже конечно надо думать кого и за что бить.

----------

А проверки какие то устраивают? Опять же если нас поставят на учет, потом нас в кадетскую школу не возьмут(((

Полоз

Пользователь
В нашей стране-Кто первый заяву написал-тот и прав!
Это я убедился на личном опыте!

Анна V.

Пользователь
Но если свидетели будут на нашей стороне, мне ведь можно будет на нее написать заявление за клевету? Тут вообще такая ситуация, что как говорится без ста грамм не разберешься.)))))))

Полоз

Пользователь
Анна V., Можно и написать.только по 128 ч.1 УК хлопотно это.

----------

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

----------

Сколько лет ребенку?

Анна V.

Пользователь
А почему хлопотно? Что тогда можете нам посоветовать?

----------

Дети учатся во втором классе, по 8 лет соответственно.

Полоз

Пользователь
Хлопотно по причине сбора доказательной базы.
я,лично,плюнул и не стал писать(хотя про нас говорили много не хорошего)

Анна V.

Пользователь
Учительница наша говорит, что сын наш последнее время стал агрессивным. Когда мы с мужем пришли и посмотрели, как ведут себя его сверстники, то обалдели. Что они творят на переменах, это просто надо видеть. Кувыркаются, толкаются, ездят друг на дружке и тут же падают. А потом родители такие вот как эта мамаша кому предъявляет, что у них ребенок весь в синяках.

Полоз

Пользователь
В понедельник будут опрашивать. Мы с ребенком естественно поговорили. Чтобы не молчал и говорил правду, как есть. Он у нас ребенок не агрессивный, спокойный... Но если его обижают, то он хорошо дает отпор. Из-за чего сейчас и страдаем блин. Нам многие еще говорят, что пусть лучше он бьет, чем его... Но тоже конечно надо думать кого и за что бить.

А проверки какие то устраивают?
говорить он должен когда спросят.Главное что бы одноклассники сказали правду.Думать надо всегда.
А проверок не бойтесь,к вам придет инспектор ПДН проверить условия содержания ребенка.

Анна V.

Пользователь
Спасибо вам большое, что поделились информацией со мной. Хочется еще вот мне как то вывести эту мамашу на разговор и подловить ее на том, что она действительно хочет от нас денег, а потом привлечь эти доказательства. Только вот она на звонки не отвечает, а только на СМС.

Анна V.

Пользователь
В смс я у нее спросила, чего она от нас хочет, денег? На что она ответила, что якобы ей ничего не надо. Хотелось у нее конечно спросить сколько ей надо денег, но боюсь что этой смской я буду доказывать нашу виновность и желание откупиться.

Заявление по ст.128 УК РФ в органах полиции у Вас скорее всего не примут,просто Вы потратите свое время.Есть же свидетели,которые показывают в Вашу пользу.Самое рациональное решение этой проблемы,это решение конфликта полюбовно,на словах.

Последнее редактирование модератором:

Полоз

Пользователь
Анатолий Дарчиев, Почему не примут?Согласно ФЗ №59,принять обязаны.Есть еще приказ МВД от 12 сентября 2013 г. №707

----------

Есть еще приказ МВД № 750.