Нужно делать запись в трудовой книжке?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если наше ЗАО стало ОАО, то должно ли как то об этом фиксироваться в трудовых книжках работников? Это не реорганизация?
 
#2
Она самая
должно ли как то об этом фиксироваться в трудовых книжках работников
да, на основании приказа должна быть запись, что
 
#4
По факту смены формы собственности у вас произошла смена устава, коллективного договора и других условий труда, что необходимо отразить в трудовой книжке работника.
В разделе «Сведения о работе» в графе 3 делается запись, о переименовании предприятия, и указывается новое его наименование. При этом в графе 4 отражается приказ о реорганизации.
в обязательном порядке вам необходимо собрать согласие с работников на работу в новых условиях!
 
#6
ради справедливости нужно отметить. что ТК не предусматривает обязанность РД собирать\получать согласие от работника о продолжении работы при реорганизации. Это заинтересованный работник должен озаботиться уведомлением о несогласии.
Как следует из положения ст.75 ТК. \молчание - знак согласия\.