Если не прошла оплата за ЖКХ, имеют право подать в суд?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если не прошла оплата по коммунальным платежам (я оплачивала через интернет-банкинг), то имеют право на меня подать в суд из-за задолженности, если у меня имеется на руках чек об оплате? Оплатила всего на 3 дня позже.

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Оснований для взыскания с вас каких либо сумм нет. Обязанность по оплате вы исполнили в срок. Конечно подать в суд могут всегда, но оснований для взыскания с вас задолженности или привлечения к какой либо ответственности нет.

То есть то, что могут подать в суд еще ничего не значат, только сами потеряют в деньгах, если будут не правы
В суд будут подавать только в крайних мерах. Когда уже будет задолженность за коммунальные платежи более шести месяцев и более. За то, что вы не вовремя оплатили коммунальные платежи начисляют пени за каждый день просрочки. Но вы пишете, что все оплатили вовремя, только оплата не дошла вовремя. Лучше свяжитесь с банком или с УК чтобы узнать, почему не поступили вовремя деньги. Или вас УК пугает судом за не вовремя оплаченные услуги?

Ирина160

Пользователь
Анастасия, я бы порекомендовала вам взять из банка документы, подтверждающие, что оплата не прошла во время не по вашей вине. Впрочем, это не обязательно, так как если квитанция об оплате у вас на руках, то она уже является достаточным подтверждением.
И, если УК предъявит вам претензию, просто предоставите им копии оправдательных документов. Думаю доводить эту ситуацию до суда - абсурд.