Куда обжаловать решение?

vcigov

Пользователь
добрый день многоуважаемые юристы! ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!мой вопрос по правам потребителей,и заключается в следующем:
первая инстанция(районный суд) отказала в удовлетворении моих исковых требований,
апелляционная инстанция(областной суд) удовлетворила мои требования частино снизив
по своей инициативе сумму пени без заявления о несоразмерности со стороны ответчика!
кассационная инстанция( призидиум областного суда) согласилась с моими доводами
приведёнными в кассационной жалобе,в которой я просил не отменить решение аппеляционной инстанции,а изменить решение в соответствии с вот этими нормами( п. п. 5 п.1 ст.390 ГПК РФ; п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29; а так же п.3 (абзац четвёртый) постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №81 от 22 декабря 2011 г.),но вместо того чтобы самостоятельно доначислить
сумму пени призидиум обл. суда 15 ноября 2014г. отправил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной
инстанции о пересмотре суммы пени и соответственно суммы штрафа согласно п.6 ст.18 закона о защите прав потребителей!ТЕМ САМЫМ НЕ ИСПРАВЛЯЯ ОШИБКИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ,А ФАКТИЧЕСКИ УКАЗЫВАЯ ОТВЕТЧИКУ НА ОШИБКИ ОТВЕТЧИКА В СУДАХ ПЕРВЫХ ДВУХ ИНСТАНЦИЙ!!! я имею право а обжалование в суд надзорной инстанции до 15 февраля 2015г.,
но апелляционная инстанция в которую отправлено дело на новое рассмотрение назначило
дату заседания на 15 декабря 2014г. и заседание уже состоялось с вынесением решения в этот же день по
данному делу и ответчик воспользовался этим по сути дела незаконно данным ему шансом и заявил о несоразмерности суммы пени не предоставляя никаких доказательств несоразмерности и апелляционный суд согласно этого заявления принял решение оставить теже суммы какие и были изначально присуждены первым аппеляционным судом(((((состоявшееся апеляционное решение <изменено модератором!> фактически лишило меня права на надзорную жалобу на решение кассационной инстанции от 15 ноября!!! могу ли я не обращая внимание на состоявшееся заседание аппеляционного
суда писать надзорную жалобу в верховный суд на решение кассационного суда состоявшееся 15 ноября?
МОДЕРАТОРА написал(а):
:cowboy:Настоятельно прошу, держите себя в руках!!!:cowboy:

Последнее редактирование модератором:

vcigov

Пользователь
спасибо Вам Евгений))) а разве частная жалоба на апелляционный суд предусмотрена Законодательством РФ? и если Вам не трудно поясните какие последствия могут наступить в отношении решения этого суда если напишу частную жалобу? может ли быть изменено решение суда по моей частной жалобе?или судья получит только нагоняй от вышестоящего руководства или как то это повлияет на изменение принятого решения? или только очередная кассация сможет повлиять на принятое решение? решение ваносилось с нарушениями норм ГПК РФ,в часности:
1) мне не предоставили докозательств хоть какогото отношения человека присутствующего на заседании от имени ответчика(копии доверенности от представителя ответчика, и я сомневаюсь что она вообще была эта доверенность)
2) начав заседание суду поступила просьба от человека присутствующего на суде от лица ответчика о предоставлении полчаса для ознакомления с материалами дела, суд дал ему эту возможность и без объявления перерыва или отложения разбирательства дела суд начал рассматривать другие дела, а после рассмотрения всех дел назначенных на эту дату приступил вновь к разбирательству моего дела-что противоречит ст. 157 гпк рф п.3!
3) после того как они вышли из совещательной комнаты,но перед оглашением решения,я просил дать мне слово и хотел заявить о своём праве на надзорку-мне не дали этого сделать и огласили решение
4) суд в заседании фактически подсказывал ответчику его действия задавая один и тот же вопрос три раза будет ли ответчик заявлять о несоразмерности,после этого тот допёр что надо заявить и заявил не придоставив никаких доказательст несоразмерности!
5) спустя четыре дня протокол заседания не готов в связи с болезнью помошника судьи
6) огласили только резолютивную часть,не объяснив когда и как я могу обжаловать и ознакомится с решением суда что противоречит ст.193 п.2
7) сомневаюсь что и мотивированное решение суда будет готово через пять дней после оглашения решения

а разве частная жалоба на апелляционный суд предусмотрена
Хотел написать "КЖ" (прошу прощения за опечатку)!..:eek: Не хотелось бы Вас огорчать, но будет ОПРЕДЕЛЕНИЕ судьи "об отказе в передаче кассационных жалобы..." (ст. 383 ГПК РФ), -- поскольку, в отношение вашего ГД исполнены все процессуальные действия (если судить, по первому сообщению) и нарушений не вижу.

vcigov

Пользователь
а как же поределения ВАС № 81 которое гласит: При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.....
Однако суд кассационной инстанции по жалобе кредитора может довзыскать неустойку, если она была снижена судом по собственной инициативе в отсутствие соответствующего заявления..........
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 29. п.27: Если судами первой и (или) апелляционной инстанций допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права, для исправления которой после отмены (изменения) судебных постановлений не требуется установления новых обстоятельств дела, представления, исследования и оценки доказательств, то суду кассационной инстанции следует принять новое судебное постановление (определение), не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции ..........

Обратите внимание:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 29. п.27: Если судами первой и (или) апелляционной инстанций допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права, для исправления которой после отмены (изменения) судебных постановлений не требуется установления новых обстоятельств дела, представления, исследования и оценки доказательств, то суду кассационной инстанции следует принять новое судебное постановление (определение), не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции...
В данном случае, это требовалось!.. А кассационный суд не может выходить за пределы требований -- расчёты должна была проверить и утвердить апелляция (а представить новый расчёт -- ответчик). Советую, обратиться в суд и получить копию ПРОТОКОЛА с/з!!.:cowboy:

vcigov

Пользователь
спасибо за исчерпывающий ответ)))) получается только новая кассация хоть как то может повлиять на изменение суммы пени?! а вот по этой Вашей фразе ( расчёты должна была проверить и утвердить апелляция (а представить новый расчёт -- ответчик)).нельзя ли поподробнее Евгений?!чтоб на будующее иметь ввиду

Да, всё просто, -- если сторона считает, что сумма расчёта "завышена", то приводит свои расчёты (подтверждая их документами), суду остаётся решить -- принимает ли он (суд) эти "расчёты" в качестве доказательства (или нет?).

Ап темы: vcigov 24.12.2014 17:41

vcigov

Пользователь
Обратите внимание:

В данном случае, это требовалось!.. А кассационный суд не может выходить за пределы требований -- расчёты должна была проверить и утвердить апелляция (а представить новый расчёт -- ответчик). Советую, обратиться в суд и получить копию ПРОТОКОЛА с/з!!.:cowboy:
MAGELLAN, а не "разжуёте" о каких новых обстоятельствах может идти речь? вроде расчёты суммы пени были предоставленны суду ещё в первой инстанции! докозательства по делу в полном объёме есть в материалах дела! что за новые обстоятельства могут быть по делу?!(((

Ап темы: vcigov 26.12.2014 14:21

Ап темы: vcigov 27.12.2014 14:50

vcigov

Пользователь
вот на эту мою реплику : Если судами первой и (или) апелляционной инстанций допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права, для исправления которой после отмены (изменения) судебных постановлений не требуется установления новых обстоятельств дела, представления, исследования и оценки доказательств, то суду кассационной инстанции следует принять новое судебное постановление (определение), не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции...Вы ответили что в данном случае это требовалось!!!! а что именно требовалось и чего не хватало кассационному суду что бы самостоятельно доначислить сумму пени, может чтото недопонимаю о чём вы вели речь выше?!

vcigov, кассация правильность применения, нижестоящим судом, норм материального и процессуального права (а доказательства, только в том случае, если они не были представлены по вине суда или иным уважительным причинам) -- и это существенно повлияло на исход ГД. В вашем же случае, суд I-инстанции допустил "техническую" ошибку неправильно сделав расчёт.:cowboy:

Ап темы: vcigov 26.01.2015 08:06

Ап темы: vcigov 27.01.2015 08:19

Ап темы: vcigov 29.01.2015 09:44

Ап темы: vcigov 30.01.2015 13:26

Ап темы: vcigov 01.02.2015 11:25

Ап темы: vcigov 03.02.2015 07:02

Ап темы: vcigov 04.02.2015 15:40

Ап темы: vcigov 09.02.2015 19:06

vcigov

Пользователь
день добрый Евгений! а не подскажете один вопросик:
как я писал ранее, кассационная коллегия президиума обл суда отправила дело на новую апелляцию, апелляция состоялась, сейчас пишу очередную кассацию в тот же президиум обл суда!!! могу ли я в этой кассации обжаловать не только определение последней апелляции, но и предыдущее постановление кассации? или в данном случае кассация подаётся только на последнее апелляционное определение????? полазил по ГПК РФ и вычитал следующее:
Статья 377.
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов
Статья 378.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
Статья 390.
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

вопрос заключается в том что: могу ли я в очередной кассации обжаловать не только последнее апелляционное определение , но и в том числе предыдущую кассационное постановление того же областного суда????

Ап темы: vcigov 11.02.2015 16:57

Ап темы: vcigov 12.02.2015 17:40

Ап темы: vcigov 14.02.2015 07:44

Ап темы: vcigov 15.02.2015 07:57

Ап темы: vcigov 16.02.2015 12:16

Ап темы: vcigov 18.02.2015 09:25

Ап темы: vcigov 20.02.2015 15:38

Ап темы: vcigov 22.02.2015 08:22

Ап темы: vcigov 24.02.2015 09:46

vcigov

Пользователь
добрый день Евгений! извините за колготу, а неподскажете какая в моём случае следующая инстанция, а вернее сама жалоба какой жарактер будет иметь?! первая инстанция- районный суд, вторая инстанция-областной суд, кассация на апеляцию подавалась в президиум обл суда который отправил опять во вторую инстанцию, вторая инстанция вынесла определение, очередная кассация в тот же обл суд не дала результатов и было вынесено определение об отказе в передачи на рассмотрение президиума обл суда! то что сейчас я должен подавать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ это понятно, НЕПОНЯТНО КАК НАЗВАТЬ ЖАЛОБУ?! ЭТО БУДЕТ КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА ИЛИ УЖЕ НАДЗОРНАЯ???? ЗАРАНЕЕ ОООГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО))

vcigov, Вы должны подавать ЖАЛОБУ на имя председателя ВС РФ (или его замов), что отменили "отказ в передаче...". Обратитесь к юристу в реале, чтобы помог правильно написать!!.:cowboy: