Не оплачивают больничный?

#1
Здравствуйте. Мне на работе работодатель отказал в оплате больничного, так как говорит, что до 5 дней больничный не оплачивается. Как это так? В среднем человек если болеет, то не больше этого времени, получается, что можно вообще никому не платить. Обязан он мне оплатить больничный, даже если я болела 4 дня?
 
#2
да
до 5 дней больничный не оплачивается.
это лукавство. До 5 дней работодатель оплачивает больничный за свой счет, период сверх 5 дней - за счет ФСС
 
#3
Разве 5 дней оплачивает работодатель. На сколько я знаю 3 дня работодатель, а далее фсс.
Такая оплата больничного установлена статьей 3, пунктом 2 и п.п. 1 федерального законодательства о страховых взносах (№255-ФЗ).