Как себя защитить?

Здравствуйте. Моя свекровь хочет купить квартиру напополам с мужем. Квартиру покупают в другом регионе, лично поехать не могу. Она имеет очень сильный авторитет перед мужем и может вообще на себя оформить квартиру. Какой можно составить документ, как доказательство, что муж даёт 50% денег на квартиру?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
bogdanova irina,
Какой можно составить документ, как доказательство, что муж даёт 50% денег на квартиру?
По закону, всё имущество приобретённое в браке считается совместным, вне зависимости оттого на кого оно оформлено. Поэтому, при разводе, муж будет иметь право требовать долю в 50% от квартиры. Исключением будет, случай, если муж свою долю жене подарит или жена докажет, что квартира куплена на её личные средства.

а при чем тут развод? Вопрос, как я понимаю, о подтверждении передачи денег за половину квартиры, чтобы свекровь квартиру в долевую собственность оформила, а не в свою единоличную.
Какой можно составить документ
расписка соответствующая, либо договор с распиской

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Сайкин Кирилл Андреевич,
как доказательство, что муж даёт 50% денег на квартиру
Я так понимаю, что речь идёт о муже свекрови. Поэтому не имеет значения как собственность оформят, там всё равно будет 50% супруга.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор