Пребывание граждан Украины на территории РФ

Здравствуйте. Я и моя жена - граждане Украины. Мы приехали в СПб к моему биологическому отцу, но фамилия и отчество не соответствуют, т.к. мама записала меня на имя предыдущего мужа. Он инвалид первой группы, ему 79 лет, нуждается в уходе, его жена умерла. Возможно ли получить какое-либо право проживать на территории РФ, оставаясь гражданами Украины и не выезжая за пределы РФ каждые 3 месяца? И что для этого нужно? Спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Mirikl,
Если сможете доказать родство, то возможно признание НРЯ и получение на его основании вида на жительство.

Спасибо за ответ. А подскажите еще, пожалуйста, как вообще проходит эта процедура? Нужно делать анализ ДНК? А потом куда с ним идти? В ФМС?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Mirikl,
пожалуйста, как вообще проходит эта процедура?
Для начала вам надо легально въехать в РФ. Потом обратиться в УФМС по месту нахождения с заявлением. (Можно попробовать подать заявление через консульство РФ. Тогда не понадобиться въезжать в страну. Но я не могу вам сказать, какой путь будет наиболее быстрым и комфортным) К заявлению прикладываете доказательства родства. Обычно достаточно документов. Но в вашем случае можно и экспертизу приобщить.

Вчера ходили в УФМС за консультацией и нам сказали что единственное что можно сделать, это продлить наше пребывание в РФ еще на 180 дней. Ни о какой возможности подачи заявления ни слова не сказали. Выходит нужно написать заявление с просьбой предоставить вид на жительство в связи с необходимостью ухода за здоровьем отца, и прикрепить анализ ДНК? Я Вас правильно понял? Этого достаточно? Спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Mirikl,
Выходит нужно написать заявление с просьбой предоставить вид на жительство в связи с необходимостью ухода за здоровьем отца
На таком основании вам его точно не дадут. Хотите ВНЖ, тогда вам надо подходить под основания его получения. Быть признанным носителем русского языка например.