Можно продать квартиру без согласия мужа?

#1
Здравствуйте. У меня есть квартира, в которой мы сейчас с мужем живем. Я хочу квартиру продать, немного доплатить и купить другую, но мой муж против продажи. Могу ли я без его согласия продать квартиру?
 

Иван Звягин

Пользователь
#3
Ну почему же обязательно "куплена", - приобретена до брака по любой сделке. Либо, приобретена во время брака по безвозмездной сделке (дарение, например) - в этих случаях квартира является личной собственностью супруга и никаких согласий не требуется.
 

Иван Звягин

Пользователь
#6
А в каких случаях требуется согласие?
ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.