Требование оригиналов документов при открытии наследственного дела

Здравствуйте. Я хочу открыть наследственное дело на долю в квартире, которую мне завещала бабушка. У меня потребовали: оригинал завещания и оригинал договора приватизации. Должны дать взамен документ, где написано, что приняли оригиналы документов? Почему нельзя сдать копии?

Если у Вас возьмут оригиналы, то должны выдать расписку в их получении.При открытии дела можно сдать копии, при получении свидетельства о праве на наследство оригинал завещания остается в деле, на договоре делается отметка о выдаче свидетельства и он возвращается наследнику.

пункт 21 Правил нотариального делопроизводства:
Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3).

Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй - вручается заявителю. Расписка также может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа.