Выплата пособия до 1,5 лет

pnz_2012

Пользователь
#1
Работаю в организации.С 23 июля 2014г. ушла в отпуск по БиР,с 10 декабря 2014г начало отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет.В организации реорганизация.Я увольняюсь в порядке перевода в другую организацию 31.12.2014г,т.е.с 01.01.2015 г.я буду числиться уже в новой организации.За декабрь (период с 10.12.14 по 31.12.14) мне пособие по уходу выплачивает старая организация,где я числюсь на данный момент,в расчет взят период-2012 и 2013гг.
Вопрос:
1)В новой организации,с 01.01.15г мне должны расчитать пособие по уходу за какой период:2012 и 2013гг или же 2013 и 2014г?
2)Имею ли я право на замену лет при расчета пособия до 1,5лет?

Мне просто в организации,где я числюсь на данный момент,сказали,т.к. в новой организации я буду числиться с 1янв 2015 значит возмут период 2013 и 2014гг.,не зависимо,что год наступления отпуска по беременности и родам начался в 2014г.Отсюда и возник вопрос.
Про то ,что с 1 января 2013 года в соответствии с п.1 ст.14 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам мне известно.Важно знать именно про мою ситуацию конкретно.

спасибо!!!
 

Юлия Снежнова

Пользователь
#2
Здравствуйте. В Вашей ситуации пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет будут начисляться бухгалтерией новой организации, исходя из данных о Вашем среднемесячном доходе за период 2013 и 2014 года.
 

pnz_2012

Пользователь
#3
Юлия Снежнова,здравствуйте!благодарна Вам за ответ!А это вообще в законе где прописано,не подскажите,а то наш бухгалтер на новой работе утверждает,что расчет она должна производить как на работе предыдущей за 2012 и 2013гг.т.к.родила я в 2014г.
Значит я могу и не писать заявление о замене расчетного периода,если мне будет выгоднее 2013 и 2014г ?
И пособие по отпуску по беременности и родам они не обязаны будут пересчитать на новой работе,если вдруг размер его больше получится?
Спасибо!