Как увеличить размер алиментов?

#1
Здравствуйте. У моего бывшего мужа есть сын от первого брака. У нас с ним - общая дочь. Я после развода получаю алименты на дочь в размере 1/6 от дохода. Его сыну в этом году будет 18. Можно теперь подать алименты на 1/4?
 

Ирина160

Пользователь
#2
Добрый день!
В статье 81 Семейного Кодекса РФ установлено, что размер алиментов определяется на несовершеннолетних детей. Таким образом, по достижении 18 лет алименты взыскиваются уже не на двух детей, а на одного и вы имеете право на перерасчет алиментов.
 
#3
Ст.119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
 
#5
Теоретически это возможно, но ст. 83 Семейного кодекса РФ устанавливает, что выплаты в ТДС назначаются, если если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, т.е. необходимы основания...