Стоит покупать квартиру, которая перешла по наследству?

Добрый день. Я хочу купить квартиру у человека, которому она досталась по наследству от своей мамы. Как обезопасить себя от появления внезапных наследников, родственников и т.д.?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ketty,
Как обезопасить себя от появления внезапных наследников, родственников и т.д.?
Проверить квартиру на юридическую "чистоту". Узнать о том кто от кого и в каком порядке наследовал. Тогда можно будет говорить о рисках при возможной покупке.

alecandr, Продавец иногда сам не знает о наличии наследников(например, о внебрачных детях) или сознательно умалчивает о наличии других наследников.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алена С.,
Продавец иногда сам не знает о наличии наследников(например, о внебрачных детях) или сознательно умалчивает о наличии других наследников.
Конечно. Но от него надо начинать поиск. Свидетельство о праве на наследства он же может предоставить. (если он наследник разумеется). По нему можно узнать, какой нотариус его выдал и вёл наследственное дело. Не факт, что он будет сотрудничать с вами, но тут ещё есть нюанс. Имущество нельзя истребовать у добросовестного приобретателя. А тот факт, что вы пытались узнать о судьбе собственности перед покупкой будет говорить о вашей добросовестности.

Не факт, что он будет сотрудничать с вами
Не просто не факт, а именно что не будет, ибо нотариальную тайну никто не отменял, так что этот вариант неэффективен

----------

Свидетельство о праве на наследства
вообще не является правоустанавливающим документом, таковым является свидетельство о праве собственности (из наследственного дела имеет значение только дата открытия наследства - и то для налогообложения и не более того).
Больше скажу - даже нотариус может всех наследников не знать (ему не сказали - не выяснил - поздно объявились по уважительным причинам и т.д.). Так что проверять реально только по истории квартиры через надежных риелторов

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Сайкин Кирилл Андреевич,
вообще не является правоустанавливающим документом
А я не говорил, что он правоустанавливающий :shocking:
Я указал, что вы всегда можете его попросить у наследника для проверки истории квартиры, как вы выразились.

Так что проверять реально только по истории квартиры через надежных риелторов
Как вариант, но риелтор так же не всеведущий.

вы всегда можете его попросить у наследника для проверки истории квартиры, как вы выразились.
а он может не дать, поскольку св-во на право наследства передано в Росреестр для оформления собственности, а копии не сохранилось - такого не бывает? Да сплошь и рядом))))
риелтор так же не всеведущий.
при некоторых усилиях вполне может выяснить всю подноготную квартиры и выявить риски

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Сайкин Кирилл Андреевич,
а он может не дать, поскольку св-во на право наследства передано в Росреестр для оформления собственности, а копии не сохранилось - такого не бывает? Да сплошь и рядом))))
И это уже первый "звоночек" чтобы задуматься над вопросом: "Оно вам надо?" ))

Я смотрю здесь получился очень конструктивный диалог). ФСБ точно подключать не буду

alecandr, мы же знаем, что в случае, если срок будет восстанавливаться другими наследниками, а наследство уже в натуре не сыскать, то таким наследникам положена денежная компенсация по цене на день открытия наследства.