Секс между несовершеннолетними, ответственность

Добрый день.
Ситуация такая - молодежь в количестве 3-х человек решила развлечься. Накурились или напились - 2 парня по 16 лет и девочка 12 лет (выглядит на 15-16). Секс, все дела, фото дошли до мамы. После чего поступило заявление об изнасиловании. В показаниях - она была в беспамятстве, когда приходила в себя - видела то одного, то другого на себе. Хотя при личном разговоре сказала, что один из парней якобы не виноват. Также в показаниях - дословно - "я шла (в гости) курить гашиш, а не заниматься сексом".

Вопросы:
1. Какая реальная ответственность грозит парням.
2. Есть ли смысл в адвокате для второго парня, о котором девочка говорит, что тот не виноват. И чего реально адвокат для этого парня может добиться?

Спасибо.

Последнее редактирование модератором:
1. Какая реальная ответственность грозит парням.
Уголовная! А вот по какой именно части статьи 131 УК РФ, будет зависеть от установленных следствием обстоятельств и собранных доказательств!
2. Есть ли смысл в адвокате для второго парня, о котором девочка говорит, что тот не виноват. И чего реально адвокат для этого парня может добиться?
Уважаемый Ник2014, адвокаты нужны обоим парням и причем перед допросом в Следственном комитете! Адвокаты могут добиться многого, например отсутствия изнасилования как такового, поскольку оно подразумевает применение насилия или угрозу применения к потерпевшей с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Срочно ищите адвоката, этим должен заниматься специалист!

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
А вот по какой именно части статьи 131 УК РФ, будет зависеть от установленных следствием обстоятельств и собранных доказательств!
Добавлю что при некоторых обстоятельствах возможно еще и ст. 132 УК РФ в дополнение!

Уважаемый Ник2014, адвокаты нужны обоим парням и причем перед допросом в Следственном комитете! Адвокаты могут добиться многого, например отсутствия изнасилования как такового, поскольку оно подразумевает применение насилия или угрозу применения к потерпевшей с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Срочно ищите адвоката, этим должен заниматься специалист!
Товарищи госадвокат, появившийся в СК заявил, что оторвет свою пятую точку от стула за 70000. Я не знаком с расценками на подобные услуги. Насколько адекватная сумма и стоит ли ему доверять?

Ник2014, госадвокат, появившийся в СК, предоставлен Вам следователем, соответственно выводы делайте сами доверять ему или нет...Что касается расценок, то всё зависит от обстоятельств дела, тяжести квалификации и объема работы, каждый адвокат по своему оценивает свою работу!

По поводу доверять или нет адвокату - вопрос к адвокатам некорректен по сути. Однако нет такого понятия - "госадвокат", есть адвокат, услуги которого оплачивает государство и, как правило, толку от такого адвоката немного, тем более в таких делах. Полностью соглашусь с мнением коллег о том, что опасность велика, тут чистая 131 может быть и , в зависимости от обстоятельств и ст.132 также.

По поводу доверять или нет адвокату - вопрос к адвокатам некорректен по сути. Однако нет такого понятия - "госадвокат", есть адвокат, услуги которого оплачивает государство и, как правило, толку от такого адвоката немного, тем более в таких делах.
То есть как некорректен? Адвокат, услуги которого оплачивает государство, предлагает заключить соглашение за 70к. Может я чего не понимаю? То есть, усердность в работе адвокатов зависит от суммы? Или у него мозгов прибавится, если заплатить? Вот и спрашивается - если человек проявляет себя с первого знакомства таким образом, стоит ему доверять?

Да я, собственно, по поводу оценки - доверять-не доверять...Это то же самое, что спрашивать у врача относительно квалификации другого врача - некорректность вот в этом.
Однако, спешу заметить, что этот вопрос в такой ситуации не первостепенный, сейчас активные действия необходимы,так как обвинение может быть очень серьёзным и сроки наказания по статье очень большие, а не обсуждение доверия к незнакомому специалисту.

Однако, спешу заметить, что этот вопрос в такой ситуации не первостепенный, сейчас активные действия необходимы,так как обвинение может быть очень серьёзным и сроки наказания по статье очень большие, а не обсуждение доверия к незнакомому специалисту.
Адвокатов сотни. Знать бы где найти хорошего. По разумной цене (один тут уже заявил ценник 150тысяч только за первый этап - ну нет у нас таких денег, да их в принципе нет сейчас - кризис на дворе) и чтоб толк был.

Уважаемый Ник2014, каждый специалист оценивает свою работу по-своему в силу стажа работы, профессиональной подготовки, теоретических и практических знаний и т.д., поэтому вопрос о стоимости услуг адвоката сугубо индивидуальный, поэтому Вы можете найти себе "разумного" адвоката и за 20-50 тысяч, но и помощи получите в пределах разумного...

Да нет, не сотни - тысячи! Однако, не могу Вам в этом случае ничего посоветовать, "походите по базару", поторгуйтесь и "обрящете". Знаю только, что труд каждого должен быть адекватно оплачен. Как совершенно справедливо заметил коллега, каждый адвокат по-своему оценивает свою работу и каждый адвокат имеет своё представление о "разумной цене". Обсуждение размера гонорара, каких-то цифр полагаю не имеет смысла. Ещё прошу вспомнить высказывание великого Жванецкого:"Лечиться можно и даром, если не волнует результат".
ВО, меня опередили!))))

А по существу, я так понимаю исходя из описанной ситуации, будут вменять п. А ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней группой лиц) с наказанием от 8 до 15 лет лишения свободы.

Похоже на то, но, как бы, как написал Горыныч, там ещё и 132 не было, надо обстоятельства знать,а так - вполне.Нет, пожалуй, п.Б ч. 4 ст. 131 предъявлять будут -малолетняя же. Во всяком случае я бы, как бывший зампрокурора, контролировавший следствие и дознание, так бы приказал. А уж потом пусть себе "голову греют" и оправдываются - знали-не знали, что малолетка...

Последнее редактирование модератором:

Zorrander

Эксперт
Вопрос о необходимости обращения к адвокату зависит от следующего:
1. Находятся ли молодые люди под стражей?
2. Успели ли они дать признательные показания?

Я не столь корректен, как коллега, поэтому замечу:
1. Платить деньги адвокату по 51-ой в Москве не стоит ни в каком случае!!!

По поводу суммы: 70 или 150 тысяч - это должно зависеть от того, какие именно действия будет осуществлять адвокат. Вот, например, мой последний день: такси до больницы - 700 руб., такси из больницы до Хорошёвского суда 550 руб. (надо было забрать характеризующий и успеть далее по тому же клиенту), в суде - время на ознакомление с протоколом судебного заседания. Такси до офиса - 350 руб. (нужно распечатать протокол). Затем такси из офиса до пони-экспресс на Полежаевской - 600 руб. (надо было отправить письмо с жалобой на пом. прокурора с приложенным протоколом с экспресс вручением сегодня), экспресс доставка около 550 руб. ИТОГО: 2750 только до обеда (потому что всЁ успеть надо было именно до обеда) по одному делу истрачено. Не считая мелких канцелярских расходов, и расходов далее на общественный транспорт (опять по тому же делу).
Как думаете, сколько останется от 70 т.р. при такой работе? А если бы я сидел только у следователя в кабинете, мне бы и 50 хватило с лихвой, посему думать Вам, кому и сколько платить.

Zorrander

Эксперт
Возник общественный резонанс - новость на LifeNews. Подростки под стражей, прогноз крайне неблагоприятный.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Стража, срок...... Если сидеть и молчать, то родственники их долго не увидят на свободе....