Право на наследство

#1
Добрый день. Моя мама прожила с бабушкой последние 10 лет в её квартире, но там не была зарегистрирована. Бабушка умерла, завещание не оставила. У мамы есть родной брат и сестра. Имеет мама какие-то юридические преимущества перед тётей с дядей на фоне того, что только она ухаживала за больной бабушкой?
 
#3
Поскольку завещания нет, то наследники будут призываться по закону в порядке очередности. Согласно ст. 1142 СК РФ наследниками первой очереди являеются дети, родители и супруг, доли наследников в пределах одной очереди равны. Поэтому имущество, оставшееся от бабушку, будет разделено между ее наследниками поровну.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#4
Моя мама прожила с бабушкой последние 10 лет в её квартире, но там не была зарегистрирована. Имеет мама какие-то юридические преимущества перед тётей с дядей на фоне того, что только она ухаживала за больной бабушкой?
Ваша мама наследует с братом и сестрой в равных долях, но в случае, если квартира окажется неделимой, она имеет право на преимущественное получение долей от сонаследников (если не имела другого жилого помещения согласно ст.1168 ГК РФ).
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#6
Это вещь, раздел которой без изменения её назначения невозможен (ст. 133 ГК РФ). Если квартира маленькая, в одну-две комнаты, то её зачастую невозможно разделить, части окажутся непригодны для проживания.
 

просто

Пользователь
#7
Это вещь, раздел которой без изменения её назначения невозможен (ст. 133 ГК РФ). Если квартира маленькая, в одну-две комнаты, то её зачастую невозможно разделить, части окажутся непригодны для проживания.
Не путайте раздел квартиры на две (или более) части с определением порядка пользования квартирой, при котором эта квартира не делится. Неделимой будет практически любая квартира, даже очень большая. Чтобы квартиру поделить (выделить долю), надо сделать отдельный вход (это иногда возможно, если квартира на первом этаже), отдельную кухню, санузел и перегородку между вновь образованными квартирами.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#8
А я, вообще-то, ни слова о порядке пользования не сказал. Я пока только говорю о правах собственников при невозможности раздела квартиры в натуре. Может быть, у мамы нашей доверительницы возникнет ситуация, когда брат (сестра) попытается продать свою долю в обход других собственников. Тогда если тётя (дядя) и мать доверительницы будут требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя, преимущество должно быть на стороне матери.
 

просто

Пользователь
#9
Если квартира маленькая, в одну-две комнаты, то её зачастую невозможно разделить, части окажутся непригодны для проживания.
Площадь квартиры не имеет значения при определении возможности раздела. Даже десятикомнатная квартира может оказаться неделимой и, наоборот, однокомнатную можно будет разделить. Имеет значение только возможность устройства отдельных входов и санузлов.