Оспаривание расторжения договора аренды

15.08.2013 жильцы дома провели собрание о расторжении со мной договора аренды земельного участка. В октябре 2013г инициатор собрания подала на меня в суд с требованием убрать павильон, в ноябре я из материалов суда узнаю что там стоят подписи людей которые мне сказали что они не ставили подписи (за них мать/супруга поставили, как я выяснил, да и вообще оно проводилось с множеством нарушений). В декабре 2013г суд ей отказал в иске. Сам протокол я не оспаривал, суд отказал ей на основании того, что договор действовал до 29.07.2014г.. 01.07.2014г я получаю отказ от УК в продлении договора аренды земли от УК на основании того протокола. В конце июля 2014 я подаю иск о признании не действительным этого протокола на инициатора собрания. В ходе заседания, мне практически удалось доказать факт того, что подписи не соответсвуют (свидетельские показания, экспертиза с заключением о невозможности сравнить подписи т.к. они графически не сопоставимы.). Однако суд я проиграл в виду пропуска срока исковой давности согласно 46 ст. ЖК, он там установлен в 6 мес. Правильно ли суд применил ко мне эту статью (ведь она написана для жильцов дома, а я им не являюсь)? Если придется оспаривать решение суда и писать ходатайство о восстановлении срока исковой давности, то какую причину лучше писать или можно применить как-нибудь преостановку течения срока исковой давности, ведь мне не было необходимсти оспаривать этот протокол до отказа УК в продлении мне договора аренды?

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Согласно статье 46 Жилищного кодекса обжаловать решение общего собрания может только собственник помещения. Сложилась обширная судебная практика, по отказу удовлетворения исков не собственникам помещения. При этом суд предлагает им выбрать иные способы защиты права.

Добрый день!
Согласно статье 46 Жилищного кодекса обжаловать решение общего собрания может только собственник помещения. Сложилась обширная судебная практика, по отказу удовлетворения исков не собственникам помещения. При этом суд предлагает им выбрать иные способы защиты права.
добрый!
ответчица и третье лицо заявляли, что я не могу оспаривать их протокол т.к. я там не проживаю, но суд ответил что могу, т.к. были нарушены мои права на аренду земли... На предварительном заседании я заявил, что поскольку я не собственник, следовательно меня не касается 46 ст. ЖК и исковой срок ко мне не применителен.. Вроде как судья согласилась, после этого было еще 2 заседания, на последнем мне сказали что истек срок исковой давности, для меня это было совсе неожиданно, совсем не был готов к такому повороту... Вот хочу услышать разные мнения юристов, ситуация сложная и не однозначная и оставлять её так я не собираюсь...