Алименты и гражданский брак

По обстоятельствам расклад такой:
У меня есть гражданская жена и ребенок (4 года вместе).
Всё складывается к тому что будем жить отдельно, ребенка я люблю и готов помогать. Я собираюсь давать гр.жене деньги и брать расписку что передал определённую сумму для нужд ребенка.

Гражданская жена, как и её родители (она будет жить у них) работать не привыкли, найдут 100 причин чтобы лежать дома перед телевизором (при этом в долгах) вместо того чтобы идти работать.
И большая вероятность что они со временем запросят алименты от меня, а расписки сочтут недействительными (что-то такое было, то ли читал где-то, то ли по тв показывали что подобный случай был).

1) В общем как поступить грамотно, я хочу помогать деньгами (для ребенка), и если я буду брать расписку что передал денег, достаточно ли этого?

2) Я прописал гражданскую жену дома, она считает что пол дома теперь принадлежат ей, но насколько я помню в законе говорилось что прописанный человек имеет право только жить в доме, и что его можно выписать в любой момент. Так ли это? Или что не совсем так?

1) В общем как поступить грамотно, я хочу помогать деньгами (для ребенка), и если я буду брать расписку что передал денег, достаточно ли этого?
Из ситуации, обозначенной Вами, следует, что вполне уместно просто заключить соглашение об уплате алиментов.

2) Я прописал гражданскую жену дома, она считает что пол дома теперь принадлежат ей, но насколько я помню в законе говорилось что прописанный человек имеет право только жить в доме, и что его можно выписать в любой момент. Так ли это? Или что не совсем так?
Лишь сам факт регистрации не предполагает возникновения права собственности супруги на жилье. Быть может, если только на Ваш дом распространяется право общей собственности супругов, - тогда да, можно вести речь про какую-то "пол дома".

Быть может, если только на Ваш дом распространяется право общей собственности супругов, - тогда да, можно вести речь про какую-то "пол дома".
Брак не зарегистрирован, права общей собственности не может быть.

если я буду брать расписку что передал денег, достаточно ли этого?
Да. В расписках указывайте "на содержание ребёнка за такой-то месяц". Либо, отправляйте почтовым переводом с такой же пометкой. В любом случае, алименты (если до этого дойдёт) начисляются с момента обращения в суд.
что его можно выписать в любой момент. Так ли это?
Не совсем. Выписывать придётся в судебном порядке (в случае добровольного отказа). Ребёнка же крайне сложно даже через суд.

Евгений Моргун, обыватели обычно нарушают закон тождества - подменяют понятия, т.к. гражданский брак - это и есть официальный зарегистрированный и действительный брак, а вот сожительство - это уже иное, отсюда и непонимание;)

vinci, никаких расписок, только оглашение об уплате алиментов, Вам же проще будет потом, наймите юриста, пусть сотворит шедевр, сходите к нотариусу заверьте и делов-то!

Здравствуйте. Вам лучше всего заключить с матерью Вашего ребенка соглашение, в котором указать с какого момента и в какой сумме Вы будете платить алименты на ребенка, если мать ребенка откажется заключить с Вами такое соглашение, тогда осуществляйте оплату алиментов через банк или почту и указывайте предназначение платежа и за какой период. Если Вы собственник жилья, то никто не имеет право на него претендовать, а выписать Вы можете мать Вашего ребенка через суд, проблем с этим у Вас не возникнет