Как развестись, если живем в разных странах?

Здравствуйте. Скажите, как развестись с мужем, если он живет уже 8 лет в Португалии, а я в РФ? Недавно узнала, что у него там уже есть своя семья, поэтому хочу развода, ехать в РФ он не собирается.

Вы можете развестись в суде РФ (ст. 160 СК РФ), для этого вам необходимо подать соответствующее заявление и подтверждающие брак документы. Однако процесс развода займет значительное количество времени (примерно год).

Здравствуйте. Скажите, как развестись с мужем, если он живет уже 8 лет в Португалии, а я в РФ? Недавно узнала, что у него там уже есть своя семья, поэтому хочу развода, ехать в РФ он не собирается.
Подавайте в суд по последнему месту жительства мужа. Суд то не знает, что он в Португалии. Адрес поставьте или его родителей или родственников или вообще выдуманный. Вы же не знаете его точный адрес. В суде понадобиться 3 заседания и после того, как муж не прийдет у суда не будет оснований, чтобы не вынести заочное решение, используя статьи главы 24 ГПК РФ. И не говорите, что он в Португалии!!! Наоборот настаивайте, что он на территории РФ.