Кто должен ремонтировать монитор?

#1
Здравствуйте. Полгода назад купила монитор. гарантия еще не вышла. Сегодня он просто не включился. Повезла в магазин, сказали, что предварительная причина в скачке напряжения, из-за которого перегорела микросхема. Должны по гарантии отремонтировать?
 
#2
Если действительно в результате скачка, продавец ответственность за недостаток не несет.
 
#3
Здравствуйте. Полгода назад купила монитор. гарантия еще не вышла. Сегодня он просто не включился. Повезла в магазин, сказали, что предварительная причина в скачке напряжения, из-за которого перегорела микросхема. Должны по гарантии отремонтировать?
Я бы Вам посоветовал обратиться напрямую в сервисный центр и заказать акт технического состояния. Если будет подтвержден скачок, то Вы можете обратиться в мастерскую, только легальную, и заказать у них акт. Если и там подтвердят, то статьи Закона РФ о ЗПП не действуют. Необходимо найти виновника скачка эелектроэнергии, доказать с помощью экспертизы, что товар испортился благодаря этому и зхатем подать иск в суд о возмещении ущерба по статье 15, 1064 ГК РФ. Также Вы можете просить возмещения морального ущерба, но сумма будет минимальная.