Можно ли оспорить завещание?

На моего отца бабушка оформила завещание (дом и участок). У отца был брат, который умер. У него осталась жена и дети, но когда умер, они были уже в разводе. В случае смерти бабушки, имеет право моя тётка и двоюродные братья оспорить завещание?

Судакова Алена

Представитель компании
yur778,не думаю. Оспорить завещание очень сложно, тем более тетя и ее дети являются далеко не первыми в наследственной очереди.Завещание оспаривается только через суд, а как известно, сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.ГК РФ содержит четкий перечень оснований для отмены завещания, но эти основания нужно доказать.

Спагетти

Пользователь
На моего отца бабушка оформила завещание (дом и участок). У отца был брат, который умер. У него осталась жена и дети, но когда умер, они были уже в разводе. В случае смерти бабушки, имеет право моя тётка и двоюродные братья оспорить завещание?
если ваша бабушка -это мама вашего папы, то дети брата, умершего, такие же наследники, как и ваш папа, они наследуют по праву представления ту долю, которую унаследовал бы их умерший отец
Есть завещание. Он могут пытаться его оспорить, но для этого нужно не только желание, но и основание. Если ваша бабушка была в здравом уме и ясной памяти -то шансов у них...

Ольга Н

Пользователь
Ваши двоюродные братья в данной ситуации приравниваются к наследникам первой очереди (наследуют после умершего отца) тетка (как вы ее здесь называете) т.е. бывшая жена покойного дяди ни на что и ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать. Теоретически братья, если захотят, то смогут обратиться в суд, для этого им нужны будут веские доводы и основания. Если ваша бабушка дееспособна, то оспаривать ее действия бессмысленно.

Спагетти

Пользователь
А какая разница, дееспособна или нет, писала завещание она то в полном здравии?
в здравии или нет, в случае суда, установит экспертиза
а " дееспособная или нет"- странный вопрос, завещание от недееспособного (а человек может быть таковым только по суду, не ваш случай)-ничтожно