Соглашение о разделе общих долгов супругов

#1
Дамы и Господа, нужен Ваш совет. Будет ли иметь силу соглашение о разделе долгов супругов заключённое в порядке предусмотренном ч. 2 ст. 38 СК РФ то есть простым соглашением, а не брачным договором?
Сразу оговорюсь, имущества общего у супругов нет, одни общие долги.
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Alexander80,долги будут признаны общими, если денежные средства были потрачены на семейные нужды и не важно на кого оформлен долг.А значит ч. 2 ст. 38 СК РФ может быть применена и соглашение будет иметь силу, грамотно его составьте и пропишите что претензий супруги друг к другу не имеют.
 
#3
Да в том то и проблема, что уже всё составлено. Так сказать есть что есть. Супруга взяла с мужа расписку что он обязуется сам уплачивать всё по общему кредиту. Вот может ли такая расписка считаться надлежащим соглашением если дело до суда дойдёт. При этом муж исполняя расписку уже чуть менее трёх лет и платил, а тут решил подать иск о разделе долгов, считает что расписка не влечёт последствий. Хочет взыскать половину того что уплачено.