Как будет делиться наследство?

#1
Здравствуйте. Я хочу выйти замуж, муж в Германии, свадьба скорее всего будет там. У меня регистрация у мамы в РФ. У моего будущего мужа есть сын от первого брака. Как будет делиться наследство в случае смерти мужа? Он на 25 лет старше меня, поэтому заранее интересует этот вопрос.
 

nastiamarkva

Пользователь
#2
Здравствуйте! Если Вы оформите брак, то наследниками будете Вы, сын от первого брака и родители (если они живы).
 
#3
Позвольте не согласится с коллегой чей ответ выше. Если муж гражданин Германии и живёт там, то наследовать будете по законам Германии. А там несколько иначе. Если мне не изменяет память, жена наследует только 1/4 имущества мужа если есть родственники первой линии (например дети)
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#6
#7
Проще и потом без проблем, если оформите брачный контракт.
А в чем выгода брачного контракта для anna dior?
Я так понимаю она заинтересована в наследстве мужа, а не наоборот. А в таком случае условия контракта могут быть невыгодны для нее.
 
#9
Section 1931
Right of intestate succession of the spouse

(1)The surviving spouse of the deceased as an heir on intestacy is entitled to one quarter of the inheritance together with relatives of the first degree, and to one half of the inheritance together with relatives of the second degree or together with grandparents. If there are both grandparents and descendants of grandparents living, the spouse also receives the share of the other half that under section 1926 would pass to the descendants.

(2)If there are relatives neither of the first nor of the second degree nor grandparents living, the surviving spouse receives the whole inheritance.

(3)The provision of section 1371 is unaffected.

(4)If at the time of the devolution of the inheritance there was separation of property and if one or two children of the deceased are entitled as heirs on intestacy together with the surviving spouse, the surviving spouse and each child inherit in equal shares; section 1924 (3) applies in this case too.
Это если не углубляться, в любом случае, необходимо консультироваться с практикующими юристами Германии.

но в этом случае она уходит от законодательства Германии о наследовании.
Не совсем понял, как Вы предлагаете "уйти" от GCC (BGB)??