Договор дарения и его оспаривание

В 2010 году, гражданин М. развелся со своей женой, в браке у них родились двое детей. После развода, гражданин М. оставил все имущество, как совместно нажитое так и приобретенное им до заключения брака, бывшей супруге и совместным детям. В том же 2010 году, гражданину М., его матерью был подарен дом, так как она боялась, что сын оставив все имущество жене и детям осле развода, останется на улице. Дело в том, что гражданки В. (мать), есть еще трое детей, которые после ее смерти могли бы претендовать на этот дом. В 2014 году гражданин М. скончался. Его мать гражданка В. категорически против того что бы тот дом который она подарила своему сыну гражданину М. , достался после его смерти, его детям и жене.

В чем собственно вопрос:

1. возможно ли каким то способом оставить данный дом в собственности гражданки В.

З.Ы. возможно как то оспорить договор дарения и признать его не действительным или есть какие то другие законные методы не дать получить данный дом в наследство детям гражданина М.

Последнее редактирование модератором:
а я уж подумал, что к сессии готовитесь ;) И по каким основаниям Вы хотите это сделать? Что, дарение осуществлялось под дулом пистолета? Или по принуждению?
Да и договор, как я понимаю, исполнен и зарегистрирован... А исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения дан в ст. 578 ГК, читайте. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1445

Мама (гражданка В.) и детишки умершего наследуют дом в равных долях, и естественно детишки умершего поселяют свою маму в часть дома, перешедшего к ним по наследству. Ну, а если детишки не совершенно летние, то их мама является опекуном детишек, со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Договор дарения оспорить можно лишь в том случае, если будет доказано мамой умершего, что одаривая сына, он не осознавала своих действий и спустя четыре года, вдруг это осознала, пропустив срок исковой давности:rolleyes:

а я уж подумал, что к сессии готовитесь ;) И по каким основаниям Вы хотите это сделать? Что, дарение осуществлялось под дулом пистолета? Или по принуждению?
Да и договор, как я понимаю, исполнен и зарегистрирован... А исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения дан в ст. 578 ГК, читайте. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1445
договор дарения зарегистрирован у нотариуса но, право собственности зарегистрировано не было.
я так понимаю пункт 4 вышеупомянутой статьи может мне помочь?!

----------

Мама (гражданка В.) и детишки умершего наследуют дом в равных долях, и естественно детишки умершего поселяют свою маму в часть дома, перешедшего к ним по наследству. Ну, а если детишки не совершенно летние, то их мама является опекуном детишек, со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Договор дарения оспорить можно лишь в том случае, если будет доказано мамой умершего, что одаривая сына, он не осознавала своих действий и спустя четыре года, вдруг это осознала, пропустив срок исковой давности:rolleyes:
в том то и дело, что эти , так называемые детишки, (прошу прощения) моральные уроды. и мало того что они вместе с матерью при разводе оттяпали кучу всего, дак еще и на последнее имущество их бабушки наложили свой взор.

----------

вот нашел статью https://rospravosudie.com/law/Статья_451_ГК_РФ

мне кажется по некоторым пунктам этой статьи, возможно ли применить данную статью для решения моего вопроса в положительную для нас сторону?

так все таки, пункт 4 не отвечает ли на вопросы ?!

даритель пережил одаряемого и следовательно, в момент заключения договора, они не могли предвидеть смерть одаряемого!!!

так?

Посмотрите не было ли в договоре предусмотрено условие о том, что даритель может отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Если право собственности по договору не было зарегистрировано в Росреестре, то вопрос будет рассматриваться в суде.

Посмотрите не было ли в договоре предусмотрено условие о том, что даритель может отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Если право собственности по договору не было зарегистрировано в Росреестре, то вопрос будет рассматриваться в суде.
я дико извиняюсь но, договор дарения был зарегистрирован, мне буквально час назад привезли свидетельство. В договоре нет пункта 4. ст. 458.

и как я теперь сам не понимаю, может каким то образом возможно доказать, что стороны не предполагали что один из них скончается, иначе они не заключали бы данный договор, либо внесли в него как раз таки пункт 4. ст.458

как считаете, возможно таким образом добиться результата?

Внуки, с невесткой злодеи, а бабушка сама невинность - в этом мире все относительно позиции пиара, а Закон основывается не на позиции суждения плохой-хороший :femida:
Так как право собственности зарегистрировано не было, то у умершего право собственности не возникло и соответственно умерший не являлся собственником дома, т.е. дом ему не принадлежал.
Ввиду того, что умерший не был собственником, а наследуется только то, что ему принадлежало, соответственно, дом не наследуется ни мамой умершего, ни детишками злодеями:p.
Из этого следует, что на данный момент собственником :king:дома продолжает является мама умершего.
Однако, т.к. договор дарения, вступил в силу с момента его регистрации, у умершего возникло право на возникновение права собственности. Т.е. в этом случае, одному из внуков злодеев, нужно подать иск о признании за ним права наследования - права регистрации, или что-то в этом духе:uhm:
Вообще, чтобы как-то помочь в вашем, мсье, вопросе, следует понимать, кто подал иск, кто ответчик и какие требования выдвинуты. Так, что выкладываете, может имеется вариант, что если иск подали внуки, то существует вариант в отказе в исковых требованиях, а они потом пусть себе репу чешут:uhm: какой иск подавать :shocking: чтобы что-то поиметь.:D

Внуки, с невесткой злодеи, а бабушка сама невинность - в этом мире все относительно позиции пиара, а Закон основывается не на позиции суждения плохой-хороший :femida:
Так как право собственности зарегистрировано не было, то у умершего право собственности не возникло и соответственно умерший не являлся собственником дома, т.е. дом ему не принадлежал.
Ввиду того, что умерший не был собственником, а наследуется только то, что ему принадлежало, соответственно, дом не наследуется ни мамой умершего, ни детишками злодеями:p.
Из этого следует, что на данный момент собственником :king:дома продолжает является мама умершего.
Однако, т.к. договор дарения, вступил в силу с момента его регистрации, у умершего возникло право на возникновение права собственности. Т.е. в этом случае, одному из внуков злодеев, нужно подать иск о признании за ним права наследования - права регистрации, или что-то в этом духе:uhm:
Вообще, чтобы как-то помочь в вашем, мсье, вопросе, следует понимать, кто подал иск, кто ответчик и какие требования выдвинуты. Так, что выкладываете, может имеется вариант, что если иск подали внуки, то существует вариант в отказе в исковых требованиях, а они потом пусть себе репу чешут:uhm: какой иск подавать :shocking: чтобы что-то поиметь.:D
выше в постах я описал что все таки свидетельство о праве собственности было зарегистрировано умершим, в ом то и проблема что все сделано.....

как вернуть его матери назад свое имущество

как вернуть его матери назад свое имущество
Никак, т.к. она им распорядилась и если в сделке нет порока, я лично его не усматриваю, то и попытки все бессмысленны, но я не суд и Вы можете там попытать счастье. Мать такая же наследница, как и дети, жена не в счет.

Никак, т.к. она им распорядилась и если в сделке нет порока, я лично его не усматриваю, то и попытки все бессмысленны, но я не суд и Вы можете там попытать счастье. Мать такая же наследница, как и дети, жена не в счет.
а если попробывать со стороны ст. 170 ГК, попытать счастье в том смысле что просить суд признать сделку притворной?
там хоть так хоть так получается, что бабушка не выписалась, хотя обязана была, поставили на учет в ЕГРП после срока для выписки(но н выписалась).

то есть стороны фактически заключили мнимую сделку, так как ни каких правовых последствий кроме учета в ЕГРП не наступало, все договора по коммунальным услугам также остались заключены на имя бабушки, она проживала вместе с сыном, другие родственники были не против таких действий.