Могу получить в наследство неприватизированную квартиру

Здравствуйте. Скажите, можно ли получить в наследство неприватизированную квартиру? У меня умерла мама, мы с ней жили в квартире, которую она получила после смерти своей мамы (моей бабушки). Что мне сделать, чтобы оформить квартиру на себя?

nastiamarkva

Пользователь
Здравствуйте! Если Вы прописаны в этой квартире, нужно будет переоформить договор социального найма на себя, затем подготовить документы и приватизировать эту квартиру на себя (с условием, что Вы не участвовали в приватизации после 18 лет). Если не прописаны, то обратиться с просьбой заключить договор социального найма.

Если Вы не прописаны в этой квартире , то наследовать ее и заключить договор социального найма Вы не сможете.

Ольга Н

Пользователь
Если при жизни мать, являющаяся основным квартиросъемщиком, позаботилась о вашей регистрации в квартире, то теперь всего лишь нужно переоформить на себя договор найма и лицевые счета. А если в квартире никто не зарегистрирован, ее перераспределят кому-то из очередников, стоящих в муниципалитете в очереди. Ни вашей матери, ни бабушке неприватизированная квартира не принадлежала.