Раздел совместной собственности.

#1
Здравствуйте. Рассрочку на квартиру оформляла до замужества, а право собственности на нее получала уже в браке. Подскажите, потребуется ли делить квартиру с супругом в случае развода?
 

nastiamarkva

Пользователь
#2
Здравствуйте! Вы соберите все документы об уплате денежных средств за квартиру если на какой период пришлась оплата больше до брака или после брака. Если основная сумма оплачена до брака, то муж не сможет претендовать на квартиру , если Вы соберете все квитанции и договор, а если основная сумма оплачена во время брака, то это приобретение совместно в браке (увеличить сумму может ремонт за квартиру во время брака).
 
#3
В соотвествии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, признается общим имуществом супругов и в случае раздела, распределяеся между супругами поровну. Если вы вносили какие-то платежи в браке за квартиру, то фактически покупали ее за общие деньги, следовательно муж тоже имеет на нее право.