Как купить комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Я хочу купить комнату в коммунальной квартире. Ранее никогда этого не делала, поэтому есть несколько вопросов: кто должен оформлять договор купли-продажи? Где этот договор нужно регистрировать? Как быстро происходит процесс оформления в собственность? Обязательно нанимать агентов для оформления сделки?

Бланк договора купли-продажи вы можете найти на правовых ресурсах интернета. Сам договор купли-продажи регистрировать сейчас не нужно, но переход права на недвижимое имущество необходимо зарегистрировать в Росреестре. Государственная регистрация занимает 18 дней. Прибегать ли к помощи риэлторов или нет, вам решать. Но с их помощью заключить сделку легче. При оформлении договора вам необходимо получить от продавца план квартиры и подтверждающие документы, что иные со-собственники квартиры извещены о продаже комнаты.

покупка комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте. Мои соседи по коммунальной квартире решили продать комнату. Всем соседям была отправлена телеграмма "уведомление о продаже комнаты (общая площадь, адрес, цена)", я расписалась за получение этой телеграммы, Скажите, означает ли это что я автоматически отказываюсь от выкупа данной комнаты (все предыдущие продажи комнат проходили по такой же схеме высылались телеграммы и если собственники расписывались за их получение, то почему-то автоматически это расценивалось как отказ соседей на покупку (хотя никакой информации о подтверждении согласия на продажу/отказа с целью собственного выкупа, в телеграммах не было), и комнаты продавались даже менее чем за 30 дней после получения остальными собственниками этих уведомлений). Подскажите, как мне ее приобрести, если владелец уже нашел других покупателей (и не идет на контакт из личной вредности), про праву преимущества как соседа перед сторонними покупателями?

МИХАИЛ75

Пользователь
Подскажите, как мне ее приобрести, если владелец уже нашел других покупателей (и не идет на контакт
Элементарно. Идете к нотариусу и оформляете предложение по покупке. Если не отвечает, и продает третьим лицам, в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя

----------

Обязательно нанимать агентов для оформления сделки?
По желанию.
Начните с расширенной выписки из домовой книги, и с сайта местного суда (не было ли по комнате судебных разбирательств), задолженности по ЖКУ и прочего