Какие права на наследство?

Здравствуйте. У меня умерла мама 4 месяца назад. Отца нет, из родных только я и мой старший брат. У мамы было два земельных участка и квартира, в которой мы зарегистрированы. Какие у нас права на собственность? Как сделать так, чтобы квартиру разделить напополам, а земельные участки продать без деления денег, брат не против.

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Действующее законодательство позволяет вам с братом договориться между собой в письменной форме о том, как будет делиться имущество. Для этого вам нужно заключить письменное соглашение. В соответствии с этим соглашением нотариус и выдаст вам свидетельство о праве на наследство - вам на один участок и 1\2 квартиры, и брату.

Ирина160,нотариус выдаст им свидетельство на все имущество в равных долях, а уже только после этого они смогут заключить договор о разделе наследственного имущества.

нотариус выдаст им свидетельство на все имущество в равных долях, а уже только после этого они смогут заключить договор о разделе наследственного имущества.
Действительно, Ирина160, какой нормой права предусмотрено право/обязанность нотариуса такое действие совершить?