Перевод из смены в смену. Что делать, если в результате получилось больше 40 часов в неделю?

Я работаю во вредных условиях (1 список). График моей работы обычный 5+2. В прошлом месяце с моего согласия я отработал в выходные дни. Т.о. я непрерывно выходил на работу 12 дней (5 рабочих, 2 выходных (суббота, воскресенье) 5 рабочих). После этого меня перевели на другой график работы (сменный) и сказали выйти в субботу. Я отказался, на работу не вышел. Этот день мне посчитали прогулом и как результат лишили премии и грозят подвергнуть дисциплинарному взысканию.
Новый график работы вели уже давно и меня с ним заблаговременно ознакомили, но часть работников перевели на него, а часть, включая меня, оставили работать по обычному графику (5+2), и о том что я перехожу на сменный мне сообщили за день. В итоге в процессе перевода с одного графика в другой у меня получилось больше 40 часов в неделю и 6 рабочих дней подряд (а с учетом что до этого я работал в выходные дни то 13 дней). Что мне делать? Как мне грамотно сформулировать своему работодателю свои претензии?

Судакова Алена

Представитель компании
Игорь12,у вас получается сверхурочная работа,т.к. идет переработка. Статья 99 ТК РФ указывает случаи, когда возможно привлечение к сверхурочной работе без согласия работника, в остальных случаях требуется согласие работника. Плюс оплата рабочего времени должна быть увеличена. Напишите письменное обращение работодателю,в противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию,вам там дадут и разъяснение и могут провести проверку.

График работы сотрудников должен быть отражен в правилах внутреннего распорядка или другом документе и доведен до работника под подпись (ст. 100 ТК РФ). С графиком работы, работник должен быть ознакомлен не позднее за один месяц до его введения (ст. 103 ТК РФ). На протяжении месяца возможно изменение графика работы только по согласованию с работником и профсоюзом. Поэтому лишение вас премии незаконно.
При сменном режиме работы возможно превышение 40-ка часовой рабочей недели, но при этом нормальная продолжительность работ регламентируется нормой часов на месяц (ст. 104 ТК РФ). В случае если количество отработанного вами времени превышает норму часов, это время является переработкой, которая оплачивается в двойном размере (ст. 152, 153 ТК РФ).
Также вам нужно учитывать два фактора – минимальный непрерывный отдых в неделю 42 часа, и запрет работы в выходные дни (ст. 110, 113 ТК РФ).