Как забрать деньги за страховку?

Здравствуйте. Я купила два года назад стиральную машинку вместе с холодильником. В магазине потребовали оформить страховку. Без неё не продали бы товар, тогда не стала разбираться, так как нужно было очень срочно купить технику. Я страховкой так и не воспользовалась, пришла забрать свои деньги, сказали, что уже поздно и что нужно было приходить за месяц до окончания страховки. Я об этом не знала. На сколько это правомерно?

Здравствуйте. Я купила два года назад стиральную машинку вместе с холодильником. В магазине потребовали оформить страховку. Без неё не продали бы товар, тогда не стала разбираться, так как нужно было очень срочно купить технику. Я страховкой так и не воспользовалась, пришла забрать свои деньги, сказали, что уже поздно и что нужно было приходить за месяц до окончания страховки. Я об этом не знала. На сколько это правомерно?
Во-первых, принуждать Вас к страховке не имели право, так как Ваши правоотношения не относятся к норме статьи 935 ГК РФ.
Во-вторых, вернуть уплаченную сумму у Вас наврятли получится. Всю сумму - точно не получиться. Почитайте свой договор. Почитайте статью 958 ГК РФ. В крайнем случае Вы можете попытаться признать договор ничтожным, если нет письменной формы. Но шансы также малы.

Почему тогда все знают, что принуждать страховаться - это не законно, но в магазинах продолжают так действовать?

Лоер

Эксперт
Почему тогда все знают, что принуждать страховаться - это не законно, но в магазинах продолжают так действовать?
Потому-что магазину выгодно продавать страховку, вот они ее и навязывают покупателю. Странно то, что они отказывались продавать товар без страховки. Это нарушение ЗПП.