Минимальные сведения в квитанциях за оплату услуг ЖКХ

sant01

Пользователь
Собственно меня всё устраивало до тех пор, пока счет за отопление за ноябрь не выставили в ТРИ раза больше чем за октябрь, и это при том, что заморозков небыло. У меня возникли сомнения в том, что счет выставлен в соответствии с показаниями ОДПУ тепловой энергии. (ОДПУ на отопление установлен)
П.69 "Е" правил предоставления коммунальных услуг обязывает в счете на оплату коммунальных услуг указывать показания приборов ОДПУ. Однако, этого не делается вообще. Соответственно, я не могу сверить правильность начисления.
Указанный мною пункт правил написан весьма витиеватым языком, поэтому несколько вопросов:
1. Обязаны ли указывать показания ОДПУ на отопление, если квартирных приборов учета в МКД не предусмотрено?
2. Если да, то имеются ли основания для отказа оплаты выставленного счета по указанной причине (отсутствует возможность выставленные счета с поставленным объемом услуги) и оплатить по сумме АППГ или прошлого месяца?

1. Да, обязаны - в разделе 3 примерной формы платежного документа, предусмотренного п. 70 правил, фиксируется данный показатель - кол-во Гкал отопления.
2. Имеются основания потребовать предоставления платежного документа установленной формы. Разумеется, требовать следует письменно, с регистрацией входящего. В таком случае, да, есть основания временно не оплачивать счет.

sant01

Пользователь
Федор, раз Вы уже проштудировали указанное направление, подскажите, можно ли решением общего собрания дома запретить снятие показаний ОдПУ без представителей собственника/собственников, т.е. вообще запретить к ним доступ к ОдПУ без жильцов дома?