Можно разделить лицевой счет?

#1
Здравствуйте. Я жила с мужем, сыном и невесткой живу в неприватизированной квартире. У них недавно родился ребёнок. Мы дали возможность жить самостоятельно и уехали с мужем за город. Оказалось, что они не платили коммунальные услуги. Каким образом можно разделить лицевые счета, чтобы вообще не остаться из-за долгов без квартиры?
 

veravladi

Пользователь
#2
На основании ст. 321 ГК РФ, оплата долгов на имущества, если невозможно выделить доли, происходит в равных долях.
Для того чтобы выделить лицевой счет, вам нужно обратиться в ЖЭУс заявлением. Примут его только при наличии письменного согласия других жильцов. Если такого согласия нет, то обращайтесь в суд. При разделении счета в определенных долях предъявляются требования: изолированность занимаемого помещения, ширина не менее 2 метров.
 

veravladi

Пользователь
#4
Здравствуйте. Раздельные помещения для проживания. Определенный тип планировки. При смежной планировке, когда вход в маленькую комнату организован через большую, большая комната не будет считаться изолированной.