Имею право не оставлять личные вещи в супермаркете?

#1
Здравствуйте. Скажите, имею ли я право не оставлять личные вещи в камере хранения в супермаркете, если они не несут ответственность за целостность и сохранность вещей?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
natalia92,
имею ли я право не оставлять личные вещи в камере хранения в супермаркете, если они не несут ответственность за целостность и сохранность вещей?
Имеете. Правда за сохранность вещей в камерах хранения магазин несёт ответственность в силу закона, даже если сообщает об обратном.
 
#3
Здравствуйте. Скажите, имею ли я право не оставлять личные вещи в камере хранения в супермаркете, если они не несут ответственность за целостность и сохранность вещей?
В Вашем случае действует норма статьи 886 ГК РФ - договор хранения. Данный договор для подобных отношений является публичным, т.е. заключается в тот момент, когда Вы отдадите свои вещи на хранение и возьмете ключ от ящика или номер жетона. Если вещь пропадет, то организация будет нести ответственность. А вот здесь и самый сложный вопрос всегда! Дело в том, что доказать стоимость вещи очень сложно. Лучшее доказательство - запись с видеокамер. Нет записи, доказать практически невозможно.