Кредит погибшего родственника

Добрый день.

Прошу помочь с советом. Вопрос по выплате кредита на погибшего родственника.

Предыстория (описываю последовательно):
Я являюсь зятем своей тещи. У тещи 2 дочери (моя жена и заемщица). Теща, тесть, моя жена, заемщица были прописаны в одной квартире, квартира была не приватизирована.
Заемщица оформила кредит в АльфаБанке на сумму около 100 000 рублей, выплачивала долг (по полностью не погасила). Теща, тесть и моя жена оформили квартиру в собственность (на троих), заемщица также была прописана, но собственником не являлась (написала отказ). Затем по стечению обстоятельств заемщица погибла в ДТП. По ОСАГО выплатили некоторую сумму (~ 100 000 рублей) родственникам (теще). Никакой собственности после смерти заемщица не оставила.
Через некоторое время стали звонить(автоответчик) из банка и требовать вернуть долг. Теща сходила в местное отделение банка, объяснила ситуацию, что заемщица погибла. Банк попросил справку о смерте, справка банку не была предоставлена. Но звонки прекратились.
Сейчас прошло уже более года с даты смерти заемщицы, и снова стали поступать звонки. Сейчас уже автоответчик сообщает о том, что на законных основаниях сломают дверь квартиры и вынесут всё имущество (в размере долга).

Никто из родственников, прописанных в данной квартире, не был поручителем по данному кредиту, никаких бумаг не подписывали.

Вопрос:
Правомерно ли банк требует долг с родственников?
По горячей линии АльфаБанка мне сказали, что правомерно сославшись на "Договор
о комплексном банковском обслуживании физических лиц
в ОАО «АЛЬФА-БАНК»". Но в данном договоре (есть у них на сайте) ничего подобного я не нашел.
Чем рискуют родственники, живущие в данной квартире? Естественно, они напуганы.

Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах наследственного имущества. Если по наследству ничего получено не было, то и долги наследники выплачивать не обязаны.

1. А каким образом определяется было ли наследственное имущество или нет? Можно ли как-то доказать, что родственники ничего не получали (так как ничего не было)?
2. Не являются ли выплаты по ОСАГО наследством?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Дмитрий КП,
Правомерно ли банк требует долг с родственников?
Нет. На законных основаниях к вам придти и описать имущество должника может пристав, но не банк. И сделать он это сможет, только после решения суда. Сам банк на такое не правомочен, а наличие подобного "условия" в договоре крайне сомнительно.
Кто-нибудь из родственников в наследство имущества заёмщицы вступал? Наследственное дело у нотариуса открывали? Заявление о принятии наследства ему писали?
Сейчас прошло уже более года с даты смерти заемщицы, и снова стали поступать звонки. Сейчас уже автоответчик сообщает о том, что на законных основаниях сломают дверь квартиры и вынесут всё имущество (в размере долга).
Запишите такой звонок. Потом очень поможет при доказывании факта злоупотребления банком.

Банк делает запрос нотариусу о наличии наследственного дела и о наличии имущества после умершей. Страховку обычно выплачивает страховая компания и она не входит в наследственную массу.

Банк делает запрос нотариусу о наличии наследственного дела и о наличии имущества после умершей.
Могут ли родственники также сделать такой запрос?
Я планирую написать письмо в головной офис АльфаБанка в Мск с целью прекращения террора по телефону. Хочу получить от них официальный ответ на вопрос "что они хотят".

----------

Кто-нибудь из родственников в наследство имущества заёмщицы вступал? Наследственное дело у нотариуса открывали? Заявление о принятии наследства ему писали?
Нет, к нотариусу не ходили, заявлений не писали.

Запишите такой звонок. Потом очень поможет при доказывании факта злоупотребления банком.
Спасибо, попробую.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Дмитрий КП,
ответ на вопрос "что они хотят".
Денег... :eek:
Могут ли родственники также сделать такой запрос?
Наследственное дело инициируют наследники. Если родственники к нотариусу не ходили, то и дела наследственного нет.

Это понятно:)

Наследственное дело инициируют наследники. Если родственники к нотариусу не ходили, то и дела наследственного нет.
Хочется прогнозировать ход этой ситуации и держать ее под контролем. Поэтому было бы неплохо (если это возможно) сделать запрос к нотариусу, чтобы он подтвердил, что никаких наследственных дел не открывалось. А получив его резюме отправить приложением к письму в АльфаБанк.
Если АльфаБанк МСК даст официальный ответ о том, что претензий нет, то это победа.

Вопрос только в том можно ли сделать такой запрос.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Дмитрий КП,
Хочется прогнозировать ход этой ситуации и держать ее под контролем. Поэтому было бы неплохо (если это возможно) сделать запрос к нотариусу, чтобы он подтвердил, что никаких наследственных дел не открывалось. А получив его резюме отправить приложением к письму в АльфаБанк.
Бессмысленно.

Если АльфаБанк МСК даст официальный ответ о том, что претензий нет, то это победа.
А если они просто проигнорируют ваше письмо? ;)
Обратиться к ним разумеется стоит, но только в плане переговоров. Вы пишите, что они просили предоставить справку о смерти. Так представите им копию. При этом переписку сохраняйте, если дойдёт до суда, то пригодиться. Если они на контакт не пойдут, а будут продолжать требовать. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, ЦБ РФ, в полицию в конце концов. Так как это уже будет вымогательством.

Я думаю данное заключение на руках иметь всё же стоит. Я узнаю у нотариуса смогут ли предоставить.

А если они просто проигнорируют ваше письмо? ;)
Вот тогда как раз в Роспотребнадзор с копией письма+извещением о доставке.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте! у меня 2 года назад разбился брат, у него в банке остался кредит, наш папа был у него поручителем, его жена не вступает в наследство теперь папу обязывают выплатить долг в банк, что нам делать?