Муж угрожает мне, что заберет ребенка

Здравствуйте. Мы с мужем разошлись, но официально развод не оформили. Ребёнок остался со мной. Он категорически против того, чтобы вообще с отцом видеться, но тот угрожает мне, что его заберет и уже несколько раз забирал без моего разрешения его из сада. Как это можно предотвратить, можно через суд определить место жительства ребенка и общение с отцом, чтобы в случае нарушения закона он мог нести полную ответственность перед законом?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Nirvana,
категорически против того, чтобы вообще с отцом видеться
Видится с ребёнком это право родителя.
можно через суд определить место жительства ребенка и общение с отцом
Вы можете просить суд об определении порядка проживания ребёнка или заключить соответствующее соглашение с супругом (но соглашение придётся заверять у нотариуса).

в случае нарушения закона он мог нести полную ответственность перед законом?
Какого закона?
Слышали про равные права родителей? В данный момент именно Вы нарушаете положения Семейного кодекса, требуя некоего "разрешения" и пытаясь ограничить отца в правах.
соглашение придётся заверять у нотариуса
Это не обязательное условие для такого рода соглашений.

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Действительно, а почему вы не хотите развестись, при разводе суд определит место жительства ребенка с вами, если отец угрожает ребенку, ведет себя некорректно по отношению к нему заявляйте так же требование об определении времени, когда отец может видится с ребенком. Вы можете также настиаивать на том, что бы суд разрешил встречи только в вашем присутствии.

Ирина160

Пользователь
Нет, не дискриминация ни в коем случае:)
Просто представляю, что испытывает мама, когда приходит в садик (ну в первый раз конечно, дальше то уж все понятно), а ребенка там нет:)