Оплата товара без договора

#1
Здравствуйте, оплатил по счету и без договора как юрлицо две позиции товара на сумму чуть мене 6 тыс. руб.
В переписке по почте речь шла что в наличии и можно приезжать завтра.
Приехал, ничего нет.
Пообещали вернуть деньги. Написал им об этом письмо.
Деньги не возвращены. Говорят, приезжай забирай одну позицию она сейчас есть. За другую вернем.
Но мне уже сейчас и обе позиции товаров не нужны.
Возможно ли их засудить? -Дело не ради денег.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
menedzher375,
Оплачивали через интернет-магазин? Что указано в счёте?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
menedzher375,
Можно попробовать привести в качестве доказательства переписку, но без ознакомления с её содержанием сказать что-либо конкретное сложно.
 
#5
Можно попробовать привести в качестве доказательства переписку, но без ознакомления с её содержанием сказать что-либо конкретное сложно.
Тут и пробовать нечего, по большому счету. Основания для обращения в суд есть, весь вопрос только - по какому пути взыскания пойти. Представительство в суде и подготовку иска лучше поручить специалисту, чтобы не наделать непоправимых ошибок в споре
 
#6
Переписка следующего рода:
-прошу выставить счет из наличия
-получаю счет
-спрашиваю, в наличии?
-да

Приезжаю(есть пропуск с отметкой охраны), материалов нет.
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
Сайкин Кирилл Андреевич,
Тут и пробовать нечего, по большому счету. Основания для обращения в суд есть, весь вопрос только - по какому пути взыскания пойти
Ну я бы не был так категоричен. Тут перед судом надо доказательства оценить.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#11
Сайкин Кирилл Андреевич,
нет, со счета на счет
информации по наличию и срокам в счете нет
Не буду спорить, но при таких условиях ответчик может ещё порыпатся.
 
#13
Господа, но ведь он сейчас как бы и не отказывается. Приезжай, забирай. Там были две позиции проволока + флюс для пайки, одно без другого не используется.
Сейчас он мне предлагает проволоку, а за флюс(его до сих пор нет) возврат денег. Но с этими поросятами никаких дел иметь уже не хочу, кроме судебного.

Как вы оцениваете шансы?
 
#14
Полагаю, что выставление счета*, в котором прописаны сущ.условия (наименование и кол-во товара) + оплата по счету = договор.

таким образом, согласно ст.457 ГК срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Далее смотрите ст.314 ГК РФ и смотрите свою переписку, о чем Вы писали Продавцу в письме.
далее, если Продавец не передал в указанный в ст.314 ГК срок, см. ст.463, 468 ГК

* при условии, если ответчик не будет отказываться от него (п.2 ст.434 ГК) - но это уже реагировать придется в процессе. как верно отметил Кирилл Николаевич - выбирать путь взыскания ден.средств.
 
Последнее редактирование модератором:
#15
В статье про семидневный срок, но и за него поставщик предлагает одну лишь позицию из двух. Хотя изначально речь велась о наличии.
Мне эти пять тысяч не нужны, нужен юрист, который воспользуется и накажет. Иск я в силах подать и сам, но мне лишь вернут 5 тыс+ пошлину.