Кто освобождается от уплаты налогов?

#1
Добрый день. Скажите пожалуйста, кто освобождается от уплаты налогов на земельный участок? Меня интересует конкретно случай - участник боевых действий (афганец). Мой отец.
 
#2
Добрый вечер.
В соответствии с ч.1 ст.387 НК РФ, земельный налог относится к муниципальным налогам. Согласно ст.4 Решения Воронежской городской думы от 20.11.2013 № 1331-III,от уплаты налогов освобождаются:
1.В отношении земельных участков (одного по каждому виду разрешенного использования), находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, не используемых (не предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности:

1.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы и Трудовой Славы.

1.2. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

1.3. Инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, имеющие I или II группу инвалидности;

1.4. Инвалиды с детства, а также лица, имеющие на иждивении инвалидов с детства.

1.5. Члены многодетных семей, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет.

1.6. Граждане, получающие трудовую пенсию по старости, по случаю потери кормильца, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению; члены семей военнослужащих, погибших при прохождении военной службы в мирное время.
 
#4
Также согласно ст.4 Решения Воронежской городской думы от 20.11.2013 № 1331-III,от уплаты налогов освобождаются:
2. Органы местного самоуправления городского округа город Воронеж и их структурные подразделения - в отношении земельных участков, используемых ими для выполнения возложенных на них функций.

3. Автономные, бюджетные и казенные учреждения, финансируемые за счет средств бюджета городского округа город Воронеж, - в отношении земельных участков, используемых ими для выполнения возложенных на них функций.

4. Бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств областного бюджета, - в отношении земельных участков, занимаемых объектами спортивно-оздоровительного назначения или предоставленных для строительства таких объектов.

5. Бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств областного бюджета, - в отношении земельных участков, занимаемых памятниками природы регионального значения.

6. Исполнительные органы государственной власти Воронежской области - в отношении земельных участков, занятых пансионатами с лечением.

7. Организации, имеющие на своем балансе действующие детские оздоровительные лагеря, на сумму понесенных расходов на строительство и ремонт зданий и иных сооружений в данных лагерях.».