Имею право попросить отпуск после командировки?

Здравствуйте. У меня так получилось, что командировка совпала с датой начала отпуска. Могу попросить отпуск после командировки? На каком основании работодатель может отказать?

"Могу попросить отпуск после командировки?"
Немного неясен вопрос. Вы хотите отпуск сразу после командировки или думаете, что отпуск "сгорит" - потратится на командировку? Если последнее, то нет, командировка - это работа, работать в отпуске невозможно. Должны либо перенести отпуск, либо отозвать (если уже начался).
Если первое - можете.

"На каком основании работодатель может отказать?"
С учетом выше сказанного, понимаете, что ни на каком, по той причине, что в командировку Вас направить не могут, поскольку Вам должны предоставить в отпуск. И только с Вашего согласия отпуск можно перенести. Понятное дело, чтобы получить это согласие, РД должен учесть ваши пожелания с переносом отпуска.

Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику согласно графику отпусков, о дате начала отпуска вас должны уведомить за 2 недели. При этом отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
В вашем случае, вы вправе требовать переноса вам отпуска. Оснований для отказа нет.