Второе высшее образование офицера с 03.11.2014

#1
Здравствуйте.
Прокомментируйте пожалуйста постановление правительства #1156 от 03.11.2014.Я офицер получаю 2 е высшее (бакалавриат).Первое у меня техническое образование,второе будет гуманитарным.Стало непонятно имею ли я теперь право на учебный отпуск.И у командования стали возникать вопросы по этому поводу,а сессия уже в феврале.
Поясните пожалуйста!
Спасибо всем за помощь!
 
#2
Стало непонятно имею ли я теперь право на учебный отпуск.И у командования стали возникать вопросы по этому поводу,а сессия уже в феврале.
К сожалению, Вы не имеете право на "учебный отпуск", т. к., получаете "второе высшее"! -- придётся брать отпуск "за свой счёт".:cowboy:
 
#3
Даже если учитывать ФЗ"Статус военнослужащего" ст.19 п.2 и п.5 (У меня выслуге 18 лет) и ФЗ"О высшем и послевузовском прфессиональном образовании"ст.17 п.1??? Все ведь должно быть в комплексе или я ошибаюсь?

----------

ДмитрийМ.,Даже если учитывать ФЗ"Статус военнослужащего" ст.19 п.2 и п.5 (У меня выслуге 18 лет) и ФЗ"О высшем и послевузовском прфессиональном образовании"ст.17 п.1??? Все ведь должно быть в комплексе или я ошибаюсь?
 
#4
ДмитрийМ., во всех приведенных Вами положениях и нормах, "об образование вообще" -- не конкретизируя "первое; второе; послевузовское" -- в то время, как Постановление № 1156 конкретизирует:

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
 
#5
Ясно .......(((((Офицерам, оказывается, правительство решило больше учиться незачем.......
Спасибо.

----------

А это постановление относится к тем кто уже учится?Я же поступал и 2 года учился по другим законам!
 
#6
Офицерам, оказывается, правительство решило больше учиться незачем... А это постановление относится к тем кто уже учится?
Ко всем. Государство -- "экономит"... Однако обратите внимание:

7. Офицерам, одновременно обучающимся в 2 и более образовательных организациях, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются только в связи с обучением в одной из образовательных организаций (по выбору офицера).
8. При невозможности своевременного прибытия офицера для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет офицеру возможность прохождения аттестации в другое время.
Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие офицера в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой офицер проходит военную службу.
9. В случае направления офицера, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой офицер проходит военную службу.
 
#7
7. Офицерам, одновременно обучающимся в 2 и более образовательных организациях, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются только в связи с обучением в одной из образовательных организаций (по выбору офицера).
8. При невозможности своевременного прибытия офицера для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет офицеру возможность прохождения аттестации в другое время.
Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие офицера в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой офицер проходит военную службу.
9. В случае направления офицера, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой офицер проходит военную службу.--------
------А ЭТО ПРИЧЕМ??? Первое высшее я получил 12 лет назад...а сейчас учусь на втором,причем тут обучение одновременно в 2х.....?

----------

7. Офицерам, одновременно обучающимся в 2 и более образовательных организациях, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются только в связи с обучением в одной из образовательных организаций (по выбору офицера).
8. При невозможности своевременного прибытия офицера для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет офицеру возможность прохождения аттестации в другое время.
Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие офицера в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой офицер проходит военную службу.
9. В случае направления офицера, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой офицер проходит военную службу.--------
------А ЭТО ПРИЧЕМ??? Первое высшее я получил 12 лет назад...а сейчас учусь на втором,причем тут обучение одновременно в 2х.....?
Я ведь поступал по старым требованиям и на сессии меня без проблем отпускали, разве на тех кто уже учится это постановление распространяется?
 
#8
П. 7 я привёл для "полноты картины" (вы же не единственный кто будет читать тему!) -- это означает, что студент нескольких ВУЗов имеет право на учебный (оплачиваемый) отпуск только для одного какого-нибудь ВУЗа, т. е. для сессий в других, придётся брать отпуск "за свой счёт".

Я ведь поступал по старым требованиям и на сессии меня без проблем отпускали, разве на тех кто уже учится это постановление распространяется?
Да!..
 
#9
П. 7 я привёл для "полноты картины" (вы же не единственный кто будет читать тему!) -- это означает, что студент нескольких ВУЗов имеет право на учебный (оплачиваемый) отпуск только для одного какого-нибудь ВУЗа, т. е. для сессий в других, придётся брать отпуск "за свой счёт".


Да!..
А как быть с тем, что НПА, ухудшающий положение личности, обратной силы не имеет?
 
#10
НПА, ухудшающий положение личности, обратной силы не имеет?
ТК допускает возможность применения закона или иного нормативного правового акта к правам и обязанностям ранее существующего отношения, если такие права и обязанности возникли после введения его в действие (ч. 5 ст. 12 ТК РФ). Кроме того, не следует забывать, что военная служба -- это особый (специальный) вид трудовой деятельности (п. 1 ч. 8 ст. 11 ТК РФ).:cowboy: