Увольнение в декрете

pnz_2012

Пользователь
#1
Добрый день,уважаемые юристы.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.У нас,к сожалению,на работе реорганизация происходит,именно Реорганизация гос.бюдж-го учреждения "***" в форме присоединения к нему гос.бюдж-го учреждения "ХХХХХ".Меня вызвали и попросили написать заявление "Уволен в порядке перевода в совсем другую организацию "ФФФФФ" " т.е.последний раб.день там считаться будет 31 декабря 2014г.(с указанием в заявлении на увольнение п.5 ч.1 ст 77).Теперь мне предстоит ехать в организацию "ФФФФФ" писать заявление на прием.Я сижу с ребенком,и мне очень тяжело мотаться по городу с малышом (ему всего 3месяца!!),тем более,что мне конкретно они не говорят когда приезжать писать заявление на прием,говорят,успеешь написать,в конце декабря,начале января приезжай.Но я же в отпуске по уходу за ребенком,я не могу так,я может в другой город уеду,у меня свои планы...И вообще..получается тут написала уволить меня,а на прием ни как,говорят рано еще....
Вопрос:
1)Как мне грамотно поступить?Мне же они на новом месте еще пособие продолжить платить обязаны по уходу за ребенком до 1,5лет!И еще нюанс...боюсь что уволена буду с одной должности-Ведущий бухгалтер,а принята просто Бухгалтером (Видела письмо о приеме той организации,там всех просто "Бухгалтерами" назвали) и боюсь,что оклад снизят значительно....Получиться выйду на работу в другой должности на меньший оклад?
2)Есть ли смысл взять с собой юриста/адвоката?Боюсь тапками кидать начнут...
3)Как написать грамотно текст в заявлении о приеме на работу в порядке перевода с другой организации,написанной выше?
4)И почему меня,как декретницу,нельзя просто перевести в организацию,куда присоединяется наша бюджетная организация?А заставляют уволиться переводом в совсем другую организацию,не участвующую в реорганизации.....
Очень благодарна Вам!
 
Последнее редактирование модератором:
#2
pnz_2012,
1. Все может быть. поэтому вполне понятным будет, если прежде чем уволиться фактически по желанию работодателя, Вы будете иметь гарантии, как-то сначала заключить ТД с новым работодателем - т.е. закрепить трудовую функцию \должность\, оклад. а потом уже увольняться.
2. пусть кидаются, лучше быть заброшенной тапками, чем остаться не у дел и махать кулаками после драки \мотаться по судам, доказывая, что подписала бумаги на увольнение, стесняясь привлечь специалиста в помощь\. Так и поясните, согласно ст.75 ТК (п.4) меня вообще не должны увольнять, хочу разобраться, что за процедура проводится.
3. См. п.1 + чтобы написать заявление об увольнении в порядке перевода, Вы должны иметь при себе\ ознакомиться с приглашением от будущего Рд, что вас принимают в такую-то организацию на такую-то должность и с таким-то окладом. Или иметь уведомление, которое должно исходить от вашего нынешнего РД, - такая-то организация обратилась к нам с предложением принять Вас на работу в порядке перевода на такую-то должность с таким-то окладом. И это уведомление Вам должны выдать на руки.
Поэтому никакое заявление не будет юридически грамотно Вас оберегать от потери работы, покуда не будут соблюдены условия, описанные выше. Без этого ваше заявление будет просто заявлением на увольнение.
4. к сожалению, невозможно сказать, с какой целью вам предлагают уволиться переводом в третью организацию, которую Вы совершенно не знаете, и в которую эта организация Вас не приглашала (увольнение переводом подразумевает согласие нового работодателя принять работника) - п.3.
Согласно ст.75 ТК реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Могу предположить, что при присоединении происходит дублирование должностей (у вас бухгалтер, и в присоединяемом учреждении - тоже есть бухгалтер), так или иначе, должна проводиться процедура сокращения. А поскольку до исполнения вашему ребенку 3 лет Вы неприкасаемая (сократить нельзя), а работать в вашей должности до вашего выхода из отпуска надо (т.е. нет смысла лишнего работника перегонять в организацию "ФФФФФФ") приняли решение, что лучше избавиться от лишнего работника в виде вас.
Учтите, что это только версия, намерений Вашего РД я не могу знать. Возможно, Вам лучше об этом спросить РД прямо - почему Вам предложили уволиться с нынешней работы.
 
Последнее редактирование модератором:

pnz_2012

Пользователь
#3
Афина Паллада,благодарна за ответ.
Еще вопрос...
1)Заявление я написала 25 ноября 2014г,в нем указан последний день работы 31 декабря 2014г,МОГУ ли я отозвать свое заявление за этот период на это увольнение в порядке перевода?
2)И могу ли я как то добиться и "перейти" в ту организацию,куда присоединяется наше бюджетное учреждение,а не во "второстепенное"? (Там ,было бы,конечно,более пристижно...)

Спасибо за оперативный ответ!
 

Bagy

Пользователь
#4
Отозвать заявление на увольнение Вы можете. И написать заявление о переводе можете в ту орг-цию, куда присоединяетесь, если это официально известно, только писать необходимо "прошу уволить в связи с реорганизацией "...." переводом в "...."
 

pnz_2012

Пользователь
#5
Только не хотят туда переводить(((("Своих" там хватает...Говорят там штат не позволяет((
 
#6
1. Конечно, можете, письменно и под роспись в получении работодателем заявления на отзыв.
2. Можете. Просто не писать никакого заявления на увольнение.
Я же Вам процитировала статью 75 ТК. При реорганизации не требуется переоформлять ТД (увольняться и приниматься куда-либо, в том числе в организацию, к которой присоединяетесь). Вы "автоматически" переходите вместе со всем "добром" вашего учреждения :).
3.
"Своих" там хватает...Говорят там штат не позволяет"
Ну тогда ясно. Вас уволить (сократить) не могут\ не имеют права, поэтому чтобы не увольнять "своего", предлагают вам другое место (уволиться по с.ж.).


Bagy,
"только писать необходимо "прошу уволить в связи с реорганизацией "...." переводом в "...."
Хороший совет! :censored: Автор хочет обеспечить себя работой, а не помочь работодателю уволить ее без сучка и задоринки!
Теперь получается, что автор желает не просто уволиться (условно "переводом" - т.к. никому не известно, ждет ли ее новый РД и с какими условиями труда), но еще и по уважительной причине - в связи с реорганизацией! Чтобы уволилась наверняка, без возврата.
 

pnz_2012

Пользователь
#7
Афина Паллада,очень благодарна за ответ!!!!Спасибо Вам)

----------

Афина Паллада,простите...последний вопрос.....
1. Конечно, можете, письменно и под роспись в получении работодателем заявления на отзыв.-это каким образом под роспись?Почтой или лично?
 

Bagy

Пользователь
#8
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
п. 6. отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса)

----------

Можно заказным письмом (с уведомлением)

----------

простите...последний вопрос.....
1. Конечно, можете, письменно и под роспись в получении работодателем заявления на отзыв.-это каким образом под роспись?Почтой или лично?[/QUOTE]



Можно заказным письмом (с уведомлением)
 
#9
Bagy, Вы, видимо, не так поняли автора и мое замечание. Автор не хочет увольняться (терять работу), она хочет, поскольку ее настоятельно под это подводит РД, грамотно составить заявление на увольнение так, чтобы если и придется увольняться, но чтобы работу не потерять (иметь гарантию, чтобы ее взяли на работу).
У автора нет желания увольняться по причине реорганизации. А Вы ей советуете сделать в заявлении "контрольный выстрел".

pnz_2012, подаете заявление об отзыве заявления на увольнение РД (не позднее дня увольнения!!), а на своем экземпляре (копии) просите, чтобы поставили отметку в получении (дата, подпись, расшифровка подписи, если есть штамп входящего, то его). Данное заявление можно также отправить в адрес работодателя заказным письмом с описью вложения и уведомлением. В т.ч. и в случае отказа принять Ваше заявление нарочно.
 
Последнее редактирование модератором:

pnz_2012

Пользователь
#10
Афина Паллада,вы меня правильно поняли,спасибо,да-я хочу сохранить место работы и мне для этого нужны гарантии.Вы все подробно объяснили,я Вам очень благодарна!Храни Вас БОГ!счастья,мира и удачи во все!спасибо