Оформление завещания бабушкой

Моя бабушка хочет передать мне в наследство свой дом. Кроме моей мамы у нее есть сын, который прописан в доме, но не проживает там более 10 лет. Более того мы не знаем, где он находится. Есть ли возможность оформить завещание без его присутствия, и чтобы он в будущем не смог претендовать в судебном порядке на него? Если нет, то какие есть еще пути разрешения данного вопроса?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Мария Золотарева,
Есть ли возможность оформить завещание без его присутствия,
Для оформления завещания нужен нотариус и бабушка. Более никого.
чтобы он в будущем не смог претендовать в судебном порядке на него?
Пытаться оспорить завещание он может в любом случае. Вопрос лишь в том какого результата он добьётся. Это дело не простое.
какие есть еще пути разрешения данного вопроса?
Завещание или дарственная.

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Для составления завещания не требуется присутствия никого, кроме вашей бабушки. Она должна пойти к нотариусу или можно взывать нотариуса на дом (это будет платная услуга) и составить завещание.
Нужно, что бы в этот период ваша бабушка была психически здорова, не принимала никаких препаратов, влияющих на психоэмоциональное состояние, то есть находилась в "трезвом уме и здравой памяти" тогда вашему дяде будет практически невозможно оспорить завещание, так как он не является нетрудоспособным иждивенцев, проживающим с вашей бабушкой, и не может иметь право на обязательную долю в наследстве.
Можно заключить сделку дарения. Оспорить её будет еще сложнее, так как вы довольно близкие родственники, и оснований полагать, что она заключена с целью прикрытия возмездной сделки - нет.
Есть и другие основания, но к вашему случаю они не относятся

тогда вашему дяде будет практически невозможно оспорить завещание, так как он не является нетрудоспособным иждивенцев, проживающим с вашей бабушкой, и не может иметь право на обязательную долю в наследстве.
Дядя будет иметь право на обязательную долю если будет иметь инвалидность,либо достигнет возраста 60 лет.

Bagy

Пользователь
Проще всего, чтобы бабушка составила Договор дарения на Вас, его оспорить и отменить очень сложно, практически невозможно, даже через суд.