Увольнение до сокращения

#1
Такая ситуация. У нас в фирме грядёт сокращение кадров и я чувствую, что я под него попадаю. Какие выплаты мне гарантированы, если я уволюсь раньше чем пройдёт сокращение?
например, меня предупредил, что уволят 10 июня.
Сократили 10 июня.Я встаю на биржу.
Получу з/п+ не отгулянный отпуск + компенсация,
с 11 июня по 10 июля выплатят в день увольнения.
На 2 месяц, с 10 июля по 10 августа,средний заработок при условии показа трудовой книжки.
Ну а если я уйду раньше чем меня сократят, тогда что мне полагается? Лучше дождаться сокращения?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Виталий Анатольевич,
Какие выплаты мне гарантированы, если я уволюсь раньше чем пройдёт сокращение?
Зависит оттого по какому основанию будет увольнение. Если по собственному желанию, то выплатят вам за неиспользованный отпуск (при его наличии) и всё.
 

Bagy

Пользователь
#3
О сокращении Вас должны письменно уведомить за 2 мес, предложить другую должность, если Вы отказываетесь, Вас сокращают (увольняют), письменно вы с этим соглашаетесь. После увольнения в течение 10-ти дней, Вам необходимо встать на учет в Центр занятости населения, где в течение 6 мес Вы будете получать пособие, соразмерное Вашей заработной плате
 
#4
Виталий Анатольевич, выплаты по сокращению предусмотрены только в том случае, если Вас уволят по сокращению - через 2 месяца или по соглашению раньше*. По иным основаниям (по собственному желанию, н-р), даже если увольнение произойдет после предупреждения о сокращения, выплаты, предусмотренные при сокращении, Вам не положены.

* ч.3 ст.180 ТК: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

"Лучше дождаться сокращения?"
вам лучше знать. может. вы такой специалист. который на следующий же день найдет работу. так почему же не получить выходное пособие и плавно перейти к другому работодателю\вопрос\ Вы тут уж сами смотрите - Вам нужна работа. которую Вы удачно найдете и Вам не придется быть безработным, поэтому уходите по с.ж. или Вам нужны деньги. полученные сверх з.п. но будете потом сидеть без работы.