Развод и регистрация в квартире

#1
Подскажите в такой проблеме:
муж переехал жить к другой женщине, собираемся разводиться. Ему принадлежит квартира (куплена до брака). Сейчас он уверяет, что выгонять с квартиры меня не будет после развода, мол у его новой жены есть дом, где и будет жить. Понимаю, что прав на квартиру не имею, но действительно некуда переезжать.
Скажите, каким образом лучше оформиться на этой квартире после развода, чтоб он не имел права меня выгнать? Муж хочет подписать "гарантийное письмо", что не будет снимать с прописки. Имеет ли юридическую силу подобное письмо (нотариально заверенное)?
 

Bagy

Пользователь
#3
Если есть совместные дети, они автоматически имеют долю в квартире. Свою долю может "подарить" им (оформить договор дарения), вы, как опекун детей проживаете в этой квартире.
Если детей нет, то можно составить соглашение у нотариуса, но нет гарантии, что он соглашение не отменит. Тогда Договор дарения на Вас (договор дарения не сможет отменить), либо через Росреестр переоформить на Вас, если он действительно решил оставить квартиру Вам, против не будет.
 

Bagy

Пользователь
#5
Приношу свои извинения, квартира "до брака"...(( тогда только переоформление, дарение, а дети - наследники 1 категории..
п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст. 1142 ГК РФ