Как остановить угрозы коллекторов?

У меня есть кредитный долг. Коллекторы звонят мне и родственникам, постоянно угрожают. Полиция ничего не может сделать. Подскажите, как остановить угрозы от коллекторов?

А чем угрожают-то? Если угрозы серьезны, к примеру, причинение вреда здоровью, или еще чего похуже, то их достаточно просто зафиксировать, и правоохранительные органы не смогут не реагировать на подобный сигнал. Если же Вам угрожают подать на Вас в суд и взыскать задолженность, то это не угроза вовсе.

Rubel

Заблокирован
Смените номер (симку). Самый простой и легкий способ. Нет закона, который обязывает вас общаться с незнакомыми людьми или отвечать на незнакомые номера. А каллектор этот или нет, в трубку не видно. Я тоже могу представиться президентом по телефону, вы тоже поверите?

-"Как остановить угрозы коллекторов?"...
Никак. Только полный игнор. В нашей стране (увы) Законодательство и правохранительные органы НИКАК не защищают граждан от подобных "ОПГ в законе".
ПС: даже ни в чем не повинные граждане беззащитны перед т.н. "коллекторами":

[YOUTUBE]F-EhF3URLzc[/YOUTUBE]

Полоз

Пользователь
Если угрожают(физической расправой или другим способом повлиять на вас,кроме законных),то записывайте разговор и в полицию.

И многим полиция помогла?
Примеры административных\уголовных дел?
Увы... нет таких...
В лучшем случае - участковый может по заявлению позвонить в коллекторскую фирму и сказать им - "Ай-яй!" :)

Accurate

Пользователь
У меня есть кредитный долг. Коллекторы звонят мне и родственникам, постоянно угрожают. Полиция ничего не может сделать. Подскажите, как остановить угрозы от коллекторов?
Cartman, ситуация не раз обсуждалась - поинтересуйтесь у звонящего, на каком основании он требует долг, ведь денег у него вы не брали! ГК РФ действительно предусматривает переуступку права требования, но она должна быть юридически оформлена. Требуйте у коллектора документы о переуступке (оригиналы, которые вы рассмотрите в офисе, и копии, которые можете забрать) и обязательно решение суда.

К сожалению, в России нет такого понятия, как конечность долга заёмщика, поэтому непогашенный заём может увеличиться в 2-3 раза и часто коллекторы тянут до последнего, не обращаясь в суд, чтобы максимально увеличить штрафные санкции должника.

Если коллекторы действуют просто «по просьбе банка», не оформив с ним переуступку права, а также если вас беспокоят из службы безопасности банка, советуя «по-хорошему» вернуть деньги, напишите письменную жалобу на имя гендиректора банка, отправьте её заказным письмом. Копию отошлите в прокуратуру и финансовому омбудсмену.

Без решения суда никто не имеет права осматривать вашу квартиру, брать у вас деньги, лишать вас родительских прав и т. д. — такие «обещания» коллекторы раздают чаще всего. Вас запугивают? Обращайтесь в полицию с жалобой на угрозу убийства и вымогательство - это лучше, чем просто бездействовать.

Куда обращаться, если вам или вашим родственникам угрожают, требуя выплаты долга по кредиту:
- «горячая линия» Роспотребнадзора РФ — 8-800-100-00-04;
- служба финансового омбудсмена при Ассоциации российских банков — arb.ru;
- Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств — на сайте napka.ru есть форма для жалоб.

P.S.: Согласен со многим написанным Юрием Борисовичем, в том числе и с тем, что "вместе легче бить батьку", но действовать нужно в любом случае, начиная хотя бы с того, что написано выше. Создают проблемы вам - создайте и вы проблемы коллекторам. Возможно, что ощутимых результатов это не принесет (увы, таковы реалии), то это тем не менее лучше, чем просто ровно сидеть на стуле.

Уважаемый malexi!
ТС не написал всех обстоятельств этого кредита. Возможно, что ростовщик "забил" в Договор такие условия, что в сложившейся ситуации ДЕШЕВЛЕ дождаться Решения Суда (активно приняв в нем участие и "отбив" конские % на % и раздутые "неустойки", а то и оспорив - при наличии, и вовсе незаконные "комиссии" и очередность погашения), нежели относить ростовщику ВСЁ что он понапишет\насчитает :)

malexi

Представитель компании
ТС не написал всех обстоятельств этого кредита. Возможно, что ростовщик "забил" в Договор такие условия, что в сложившейся ситуации ДЕШЕВЛЕ дождаться Решения Суда (активно приняв в нем участие и "отбив" конские % на % и раздутые "неустойки", а то и оспорив - при наличии, и вовсе незаконные "комиссии" и очередность погашения), нежели относить ростовщику ВСЁ что он понапишет\насчитает :)
Замечу, что автор ни словом об этом не обмолвился, так что, извините, это ваши домыслы. А суть вопроса автора сводится к чему? вот у меня есть долг, но нет, как бы мне отбиться, чтоб остаться пушистым, и долгов не платить. А мы, юристы, дружно кинулись ему советы давать. И заметим, речь шла о кредитном долге, а это банк, а не ростовщик, как вы его называете. Наверное, под дулом пистолета его не заставляли кредит брать?

С какого момента "банк" перестал быть ростовщиком? (о раздаче банковских займов без % и комиссий что то не слышал) :)))))))
ПС: а как ВЫ (юристы) посоветуете защитить своё достоинство И ИМУЩЕСТВО от ростовщических\коллекторских "атак" вот этим - не в чем не повинным людям:
[YOUTUBE]F-EhF3URLzc[/YOUTUBE]

Последнее редактирование модератором:

malexi

Представитель компании
С какого момента "банк" перестал быть ростовщиком? (о раздаче банковских займов без % и комиссий что то не слышал) :)))))))
и что, эти проценты не оплачивать?
извините, за счет этих процентов банк зарабатывает прибыль, и он равноправный субъект рынка, как и любой магазин, например, который товар перепродает. Тоже ростовщик? но у нас же не возникает мысль товар взять, не заплатив за него (хотя, думаю, у многих возникает), поскольку это ростовщик проклятый.
Поэтому остаюсь при своем мнении: по обязательствам надо платить, тогда и коллекторов не возникнет. На этом полемику заканчиваю.

Вы так и не дали юридические советы по теме ролика - как и что могут сделать "герои" ролика, что потребовать от атаковавших их представителей ростовщиков?

Дамы и господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.