Увольнение на испытательном сроке

#1
Руководство моей фирмы предупредило об увольнении меня с испытательного срока за 2 дня до его окончания. Но, сделал это устно и попросил написать заявление по собственному желанию, соответственно с отработкой 2 недели. Сколько в моем случае нужно отрабатывать? Как можно трудовую забрать раньше?
 
#2
Статья 71 трудового кодекса

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
 
#3
Мария8, если вы "укладываетесь" до окончания срока испытания и за это время успеваете написать заявление на увольнение по с.ж. по причине, что предложенная работа не является подходящей. Тогда 3 дня.

Ежели нет, то уже действует ч.3 ст.71 ТК, см. выше сообщение.
Если вы согласны уволиться по с.ж., но при условии без предупреждения, думаю, Вам следует обратиться с этим вопросом к РД, как заинтересованному лицу.
Либо он идет навстречу и увольняет в день, удобный Вам, либо Вы продолжаете работать и не спеша подыскиваете (или нет :)) новую работу, поскольку испытание вами пройдено.
 
#4
Вы во время исп срока не болели?

----------

И вообще поссмотрите 70 статью, может вам вообще не имели право устанавливать испытательный срок

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
 
#5
Антон Стрельцов, тут непонятно, какой конечной цели автор желает добиться - уволиться (без "отработки"), т.к. нормально работать все равно не дадут, или же работать, т.к. "шанс" уволить РД упустил?