Можно вернуть неисправный смартфон?

Неделю назад я купил через интернет-магазин смартфон. Обнаружил в нем недостаток дисплея, выпадает синий цвет. В интернет-магазине отказались обменять товар, сказали, что я должен обращаться в сервисный центр производителя. Имею ли я право вернуть или обменять товар?

Судакова Алена

Представитель компании
Лелуш,14 дней со дня покупки еще не прошло.Если купленный товар оказался некачественным, то вы имеете право потребовать у ПРОДАВЦА: замены его на аналогичный, устранения неисправностей, снижение стоимости. Либо отказаться от товара. Пишите претензию продавцу. Ваш товар является технически сложным, значит поломку вам надо доказать.Возможно потребуется проведение экспертизы.

Лелуш,
Вас правильно направили, продавец не компетентен в определении причины неисправности (она ведь может возникнуть и по вине покупателя). В сервисном центре Вам либо устранят неисправность, либо выдадут заключение, к примеру, о том, что ремонт нецелесообразен - это один из упомянутых выше "существенных недостатков" в соответствии с законом. Вот тогда и поменять можно будет, либо вообще вернуть деньги.

Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП право выбора организации/ИП, к которой предъявлять требование (в данном случае замены или возврата денежных средств), принадлежит потребителю. Продавец согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП обязан в таком случае принять товар и провести проверку качества и/или экспертизу для определения причин возникновения недостатков.
При этом проверка/экспертиза не может выйти за срок, установленный для удовлетворения соответствующего требования (замены - 7дней/20дней/месяц; возврата денег - 10 дней).
Бремя доказывания причин в пределах гарантийного срока лежит на продавце.