Удержали зарплату

#1
У меня удержали зарплату, работаю в гос. учреждении т.е. что произошло: в сентябре 2014 года на числили двойную надбавку за выслугу лет сегодня удержали, прихожу спрашиваю что за дела а они мне типа в сентябре был сбой программы и программа мне на числила в двойне. Дело в том что они удержали зарплату не уведомив меня об этом заранее, приказа я ни какого не видел, не где не расписывался и не давал согласия, квитки разом сегодня за три месяца выдали я ведь не знаю как у меня зарплата на карточку падает ну пришли и пришли а сегодня вот такое... Заработная плата у меня на этот месяц составила (в целом без удержаний) 9840,61р аванс получил в начале месяца, аванс у меня 3000р остаётся 6840,61р а потом из этого и удержали 3559,35 т.е. я за октябрь 2014 получил 3281.26р. Вроде не алиментщик не должник но явно удержали больше 20% Законно ли это? Если нет, что мне делать поясните пожалуйста


P.s. И является ли сбой компьютера программы и т.п. счётной ошибкой?
 
#2
определения счетной ошибки в тк нет, поэтому каждый суд по этому поводу трактует по-разному.
тот еще вопрос, что нарушена процедура удержания, поскольку даже если считать сбой программы счетной ошибкой, то удержание в одностороннем порядке возможно при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. ст.137 тк
т.е. в любом случае должны были первоначально получить ваше согласие.
удерживать могут не более 20 процентов от з.п. в месяц 138 тк
 
#3
определения счетной ошибки в тк нет, поэтому каждый суд по этому поводу трактует по-разному.
тот еще вопрос, что нарушена процедура удержания, поскольку даже если считать сбой программы счетной ошибкой, то удержание в одностороннем порядке возможно при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. ст.137 тк
т.е. в любом случае должны были первоначально получить ваше согласие.
удерживать могут не более 20 процентов от з.п. в месяц 138 тк
т.е. если судья не знает что такое компьютер или сбой программы он может остаться на стороне бухгалтеров я так понимаю? :uhm:

Спасибо за ответ;)
 
#4
суд определяет понятие счетной ошибки по-разному.

н-р,
Судом дана правильная оценка, что к счетной ошибке относится и арифметическая ошибка и сбой в программном обеспечении. В первом случае ошибка возникает при ручном счете, а во втором - при автоматизированном расчете с помощью программного обеспечения
.
Определение Самарского областного суда от 18.01.2012 N 33-302/2012

Исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, или ошибки используемой им программы, счетными не являются.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.03.2013 по делу N 33-709/2013

П.С. хочу пояснить. некорректно ответила по "т.е. в любом случае должны были первоначально получить ваше согласие\ - под \согласием\ я имела ввиду не то. что работник согласен на удержание \на это согласие не требуется\. а именно в плане. что размер и основание рд определил верно - т.е. это не подотчетные суммы. размер верный и т.п.
 
Последнее редактирование модератором:
#5
суд определяет понятие счетной ошибки по-разному.

н-р,
Судом дана правильная оценка, что к счетной ошибке относится и арифметическая ошибка и сбой в программном обеспечении. В первом случае ошибка возникает при ручном счете, а во втором - при автоматизированном расчете с помощью программного обеспечения
.
Определение Самарского областного суда от 18.01.2012 N 33-302/2012

Исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, или ошибки используемой им программы, счетными не являются.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.03.2013 по делу N 33-709/2013

П.С. хочу пояснить. некорректно ответила по "т.е. в любом случае должны были первоначально получить ваше согласие\ - под \согласием\ я имела ввиду не то. что работник согласен на удержание \на это согласие не требуется\. а именно в плане. что размер и основание рд определил верно - т.е. это не подотчетные суммы. размер верный и т.п.
Спасибо большое за ответ:)
В моём случае что посоветуйте сделать?
 
#6
Тут уж сами смотрите, обжаловать действия работодателя или нет. Я не знаю, в каких Вы отношениях с работодателем - есть ли интерес сохранять лояльные отношения или нет.
Если решите обжаловать, можете попробовать сначала обратиться в ГИТ.
Только обратите внимание, что срок обращения в суд - не более 3 с момента нарушения вашего права. Но, думаю, за 3 мес. ГИТ управится - либо найдет нарушение, либо откажет.
 
#7
Простите конечно, может скажу грубо, но когда у нас подает на карту меньше чем обычно то мы бежим в бухгалтерия и возмущаемся почему так, а как вам начислили больше так вы никуда не идете и думаете ну начислили и начислили. Не ужели вы не знаете сумму которую получаете ежемесячно. Теперь когда с вас удерживают вы возмущаетесь.
 
#8
Простите конечно, может скажу грубо, но когда у нас подает на карту меньше чем обычно то мы бежим в бухгалтерия и возмущаемся почему так, а как вам начислили больше так вы никуда не идете и думаете ну начислили и начислили. Не ужели вы не знаете сумму которую получаете ежемесячно. Теперь когда с вас удерживают вы возмущаетесь.
Да а кто его знает почему больше упало может премия или ещё что-то, я же говорю что квитки не выдавали я и не знал а вот кто эти квитки как мы их получить должны сами за ними приходить или это обязанность бухгалтеров их раздавать рабочим я честно не знаю.

Афина Паллада Спасибо огромное за помощь:)
 
#12
Да всё вернули я процитировал Ваши слова и немного грузанул их что является "ошибкой счёта" вообщем главный бухгалтер всё вернул и пообещал хорошую премию по концу года...;)

P.S. Кода выходил из его кабинета слышал как он ласково орал на своих подчинённых)))