Должна ли быть гарантия на ремонт фотоаппарата?

Здравствуйте. Я сдавала свой фотоаппарат в ремонт. От него от удара об землю отлетела запчасть, которую мне за кругленькую сумму приделали обратно. Ремонт не гарантийный, платный, через два дня после ремонта она снова отвалилась, понесла, чтобы исправили, требуют опять деньги. Должна быть гарантия на такой ремонт или нет?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
данцова,
Должна быть гарантия на такой ремонт или нет?
Исполнитель в любом случае несёт ответственность за качество выполненной работы. Если поломка возникла из-за некачественной услуги, то вы имеете право требовать бесплатного устранения недостатков или возврата денег. Но взаимосвязь между качеством услуги и поломкой придётся доказывать вам. Лучше провести экспертизу для установления причин поломки, а уже потом исходить из её результатов.

Где и кем должна проводиться данная экспертиза и сколько она стоит денег? Слишком затратно или нет?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
данцова,
Где и кем должна проводиться данная экспертиза и сколько она стоит денег? Слишком затратно или нет?
Это обязанность исполнителя работ. Экспертиза проводиться за его счёт. Но если вы ему не доверяете, то можете провести экспертизу сами, а потом, если будет обнаружен недостаток качества, взыскать её стоимость с исполнителя. Про стоимость подсказать не могу, в регионах цены разнятся.

Дело не в проведении экспертизы, это займет массу времени и нервов, а в случаи незначительной неисправности игра не стоит свеч. Да и к тому же с вашей неисправностью будет трудно доказать, что вашей вины нет в повторной поломке. Советую вам всегда брать у исполнителя подтверждающие документы (счет, накладная) и требовать гарантию на проведение работ. Лучше всего составлять договор, в котором будет предусмотрен порядок устранения выявленных дефектов и перечень неисправностей подлежащих устранению по гарантии.
Но так как вам уже раз провели не качественный ремонт в данной фирме, рекомендую вам, все это делать уже в другой!