Регистрация при вступлении в наследство играет роль?

Здравствуйте. Моя бабушка на меня завещала свою квартиру. Скажите, если я сейчас зарегистрируюсь в эту квартиру (бабушка еще жива), то что мне это даст? Я имею ввиду как это повлияет на оформление в дальнейшем квартиры на себя? Регистрация при вступлении в наследство играет роль?

Если Вы вместе с бабушкой будет зарегистрированы в квартире, то при оформлении наследства будете освобождены от уплаты тарифа в размере 0,6 процента от оценки квартиры.

В наследство вы сможете вступить только после смерти бабушки по истечению шести месяцев с момента его открытия (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Кроме того бабушка в любой момент может изменить завещание и оставить квартиру другому лицу.

Если Вы вместе с бабушкой будет зарегистрированы в квартире, то при оформлении наследства будете освобождены от уплаты тарифа в размере 0,6 процента от оценки квартиры.
Кто должен проводить эту оценку? Значит лучше зарегистрироваться, пока не поздно?

Вы можете предоставить кадастровую оценку от Росреестра, либо сделать оценку у независимого оценщика. При совместной регистрации не будете платить 0,6 процента от оценки квартиры.