Договор на публикацию книги

bernelle

Пользователь
[FONT=&quot] Здравствуйте. Прошу объяснить мне суть вот этих выдержек из договора, не понимаю значения слов. Привожу цитаты.
[/FONT]

[FONT=&quot] 1. Кроме того, по такому договору лицензиату предоставляется право без согласия лицензиара передавать указанные права полностью или в части третьим лицам по сублицензионным договорам, а также осуществлять указанные права посредством привлечения агентов и иных третьих лиц, действующих от имени и за счет лицензиата либо от своего имени и за счет лицензиата. [/FONT]
[FONT=&quot] 2. В случае если для исполнения поручения, указанного в пункте 1.2 Договора, требуется совершение иных сделок (в частности, приёмка и передача напечатанных книг), Администрация Сайта обязуется совершать такие сделки от своего имени, но за счёт Правообладателя. [/FONT]
[FONT=&quot] 3. Администрация Сайта обязуется выплачивать все суммы, причитающиеся Правообладателю за использование произведения, реализацию книги по договорам, заключённым Администрацией Сайта от своего имени, но за счёт Правообладателя во исполнение настоящего Договора. [/FONT]

[FONT=&quot] 4. Права использования Программы предоставляются на условиях возмездной неисключительной лицензии без возложения на Правообладателя обязанности по предоставлению отчётов. [/FONT]

[FONT=&quot]Собственно, суть вопроса одна - есть ли где-то о том, что мои права как автора могут быть кому-то переданы, тем более без моего ведома? Что означает в 1-м пункте "без согласия лицензиара передавать указанные права полностью или в части третьим лицам по сублицензионным договорам"?[/FONT]
[FONT=&quot]Спасибо.
[/FONT]

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
bernelle,
Кроме того, по такому договору лицензиату предоставляется право без согласия лицензиара передавать указанные права полностью или в части третьим лицам по сублицензионным договорам, а также осуществлять указанные права посредством привлечения агентов и иных третьих лиц, действующих от имени и за счет лицензиата либо от своего имени и за счет лицензиата.
Это значит, что лицензиат имеет право передавать полученное от вас право 3 лицам без вашего согласия (грубо говоря сдавать в аренду), а так же привлекать соисполнителей.

В случае если для исполнения поручения, указанного в пункте 1.2 Договора, требуется совершение иных сделок (в частности, приёмка и передача напечатанных книг), Администрация Сайта обязуется совершать такие сделки от своего имени, но за счёт Правообладателя.
А это значит, что за все непредвиденные расходы платить будете вы несмотря на то, что совершать их будет ваш контрагент.
Администрация Сайта обязуется выплачивать все суммы, причитающиеся Правообладателю за использование произведения, реализацию книги по договорам, заключённым Администрацией Сайта от своего имени, но за счёт Правообладателя во исполнение настоящего Договора
Тут говориться о том, что вам будут выплачивать причитающиеся суммы за заключённые контрагентом договора. Условно говоря вы даёте ему поручение. Он ищет заинтересованных лиц и заключает с ними сделки, но всё это за вас счёт.

4. Права использования Программы предоставляются на условиях возмездной неисключительной лицензии без возложения на Правообладателя обязанности по предоставлению отчётов.
Речь идёт о предоставление права пользоваться программой (что конкретно под этим словом подразумевается читайте в договоре), но за деньги. При этом правообладатель сохраняет возможность предлагать эту программу иным лицам.

есть ли где-то о том, что мои права как автора могут быть кому-то переданы, тем более без моего ведома?
Читайте пункт 1.

И откуда вы это достали? Не с букстима случайно?

bernelle

Пользователь
bernelle,

Это значит, что лицензиат имеет право передавать полученное от вас право 3 лицам без вашего согласия (грубо говоря сдавать в аренду), а так же привлекать соисполнителей.

А это значит, что за все непредвиденные расходы платить будете вы несмотря на то, что совершать их будет ваш контрагент.

Тут говориться о том, что вам будут выплачивать причитающиеся суммы за заключённые контрагентом договора. Условно говоря вы даёте ему поручение. Он ищет заинтересованных лиц и заключает с ними сделки, но всё это за вас счёт.

Речь идёт о предоставление права пользоваться программой (что конкретно под этим словом подразумевается читайте в договоре), но за деньги. При этом правообладатель сохраняет возможность предлагать эту программу иным лицам.

Читайте пункт 1.

И откуда вы это достали? Не с букстима случайно?
спасибо!
это сайт Ридеро.ру.
первый пункт какой-то странный) нужно еще это выяснить, как можно передавать мои права без моего согласия?)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
bernelle,
нужно еще это выяснить, как можно передавать мои права без моего согласия?)
По договору. Представьте (я утрирую) что ваше право это вещь. Вы его кому-то отдали. Он может отдать его другому человеку? Фактически может! А пункт 1 всего лишь подводит под это юр. обоснование.

----------

Не самый лучший выбор. Онлайн сервисы, по большей части, предлагают кабальные условия. Лучше поищите настоящего издателя.

bernelle

Пользователь
bernelle,

По договору. Представьте (я утрирую) что ваше право это вещь. Вы его кому-то отдали. Он может отдать его другому человеку? Фактически может! А пункт 1 всего лишь подводит под это юр. обоснование.

----------

Не самый лучший выбор. Онлайн сервисы, по большей части, предлагают кабальные условия. Лучше поищите настоящего издателя.
благодарю за разъяснения!
они почему-то отвечают, что как таковой передачи моих прав не будет, только если я сама хочу, чтобы моя книга была размещена где-то еще. нужно будет прояснить с издателем этот момент, еще рах спасибо. мне это сразу показалось странным.