РВП после оформления ВУ

Скажите, после оформления ВУ, когда можно подавать на РВП? И если мы 2 месяца назад прошли медкомисию и сдали в уфмс сертификаты о том что не болеем вич и др. заболеваниями, нужно ли нам будет снова проходить медкомисию для рвп или сгодятся эти же сертификаты?

Дуклер Елена, срок действительности док-тов Вами полученных - 90 дней. Просто этот срок установлен для сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции, а для медицинского заключения о состоянии здоровья он явно не указан и используется по аналогии.
Через 6 месяцев после получения РВП иностранный гражданин вправе подготавливать и подавать документы для дальнейшего оформления вида на жительство.

Кэт

Administrator
ВУ никак не влияет на подачу документов для оформления РВП. Если есть основания для оформления РВП вне квоты то собирайте и подавайте.
Если таких оснований нет, то соответственно сначала необходимо попасть в квоту.

Я недавно читала что беженцам из Украины квоты на рвп не нужны. Так ли это?

----------

А ещё у меня такой вопрос. Мне в конце февраля рожать в России третьего ребёнка. Со статусом временного убежища или с рвп имею ли я право оформить и получить какое либо пособие или финансовую помощь после рождения ребёнка? В Украине положенные мне соцвыплаты я в любом случае не оформлю, т.к. рожать буду в России и выезжать в украину ближайшие 2-3 года я не собираюсь и не смогу. Могу ли я росчитывать на что-то в России?

----------

Документы Инн, снилс и страховой полис уже имеются.

Кэт

Administrator
Я недавно читала что беженцам из Украины квоты на рвп не нужны. Так ли это?
Нет, это неверно. Украинцы получившие ВУ получают РВП в общем порядке.

Насчет пособий:

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Т.е. работающие градане являются застрахованными лицами и имеют право получать пособия

Кэт

Administrator
Я же специально привела ссылки из НПА, если не работаете и у Вас не было отчислений, то нет.
Единственное что могу Вам посоветовать узнать в местном ФСС может быть регион что-то установил для иностранных граждан получивших ВУ.

Спрошу ещё за мужа. У него 3 группа инвалидности. В Украине он каждые 2 года проходил мсэк для продлевания. Ему платили по инвалидности пенсию и регрес. Сейчас он получил статус ВУ, в марте он должен был снова проходить в Донецке мсэк, но т.к. у него статус и мы собираемся подавать здесь на гражданство, проходить он там ничего не будет и получать положенные выплаты тоже. Он получил Инн, снилс, страховой полис, работает пока неофициально. Скажите, возможно ли ему оформить группу здесь переоформить здесь пенсию и регресс или ему ничего не положено т.к. он не гражданин?

Кэт

Administrator
Дуклер Елена, пока не будет оформлен ВНЖ, никакие выплаты и пенсии не доступны.

ФЗ"О беженцах" - в этой статье перечислено все на что имеет право иностранец получивший ВУ, за исключением денежного пособия

Статья 6. Права и обязанности лица, получившего свидетельство

1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:
1) получение услуг переводчика и получение информации о порядке признания беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей статьей;
2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;
4) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;
5) сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;
6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
9) подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.

ВУ никак не влияет на подачу документов для оформления РВП. Если есть основания для оформления РВП вне квоты то собирайте и подавайте.
Если таких оснований нет, то соответственно сначала необходимо попасть в квоту.
Подскажите, пожалуйста, что значит "попасть в квоту"? И как в неё попасть?

Кэт

Administrator
Галинка-малинка, постановление по квотам на РВП принимается где-то в ноябре-декабре (на данный момент количество квот на этот год увеличены, вероятно в связи с ситуацией на Украине) в новом году соответственно эти квоты открываются и уже в феврале можно обращаться с заявлением о выдаче квоты на РВП в ФМС.
Каждый месяц до 7 числа можно подавать заявление в ФМС. Если после принятия решения Вы не видите себя в списках, то соответственно подаете новое заявление в следующем месяце
----------------
Квота на выдачу РВП, это определяемое Правительством РФ ограниченное количество иностранных граждан, которые могут получить РВП без наличия оснований указанных в ст. 6 ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ" №115-ФЗ

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Мы получили ВУ 01.08.2014г., затем получили Свидетельство участника по программе переселения соотечественников, собирали документы на РВП, когда позвонили по какому то вопросу в ФМС вчера мужу сказали прийти сегодня лично и сообщили, что документы на РВП мы должны были подать за пол года до окончания срока действия ВУ, но мы постоянно взаимодействовали с и никогда такой информации нам никто не говорил, т.е. теперь якобы мы можем подать только когда продлим ВУ, летом. Получается мы прошли больницу, все пропадает и неизвестно какие еще будут изменения в законодательстве. Подскажите действительно ли это так и где можно посмотреть законодательную базу именно по программе , но с учетом, что мы беженцы? Можно ли получить юридическую консультацию, что делать дальше?

Кэт

Administrator
Леся777, все верно. Вы сдали паспорт, взамен Вам выдали удостоверение ВУ, которое на данный момент подтверждает Вашу личность на территории РФ, а одним из основанием для отказа в приеме документов на РВП является предоставление документа удостоверяющего личность срок действия которого менее 6 месяцев