РВП после оформления ВУ

#1
Скажите, после оформления ВУ, когда можно подавать на РВП? И если мы 2 месяца назад прошли медкомисию и сдали в уфмс сертификаты о том что не болеем вич и др. заболеваниями, нужно ли нам будет снова проходить медкомисию для рвп или сгодятся эти же сертификаты?
 
#2
Дуклер Елена, срок действительности док-тов Вами полученных - 90 дней. Просто этот срок установлен для сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции, а для медицинского заключения о состоянии здоровья он явно не указан и используется по аналогии.
Через 6 месяцев после получения РВП иностранный гражданин вправе подготавливать и подавать документы для дальнейшего оформления вида на жительство.
 

Кэт

Administrator
#4
ВУ никак не влияет на подачу документов для оформления РВП. Если есть основания для оформления РВП вне квоты то собирайте и подавайте.
Если таких оснований нет, то соответственно сначала необходимо попасть в квоту.
 
#5
Я недавно читала что беженцам из Украины квоты на рвп не нужны. Так ли это?

----------

А ещё у меня такой вопрос. Мне в конце февраля рожать в России третьего ребёнка. Со статусом временного убежища или с рвп имею ли я право оформить и получить какое либо пособие или финансовую помощь после рождения ребёнка? В Украине положенные мне соцвыплаты я в любом случае не оформлю, т.к. рожать буду в России и выезжать в украину ближайшие 2-3 года я не собираюсь и не смогу. Могу ли я росчитывать на что-то в России?

----------

Документы Инн, снилс и страховой полис уже имеются.
 

Кэт

Administrator
#6
Я недавно читала что беженцам из Украины квоты на рвп не нужны. Так ли это?
Нет, это неверно. Украинцы получившие ВУ получают РВП в общем порядке.

Насчет пособий:

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"


Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.





ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ


Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;


Т.е. работающие градане являются застрахованными лицами и имеют право получать пособия
 

Кэт

Administrator
#8
Я же специально привела ссылки из НПА, если не работаете и у Вас не было отчислений, то нет.
Единственное что могу Вам посоветовать узнать в местном ФСС может быть регион что-то установил для иностранных граждан получивших ВУ.
 
#9
Спрошу ещё за мужа. У него 3 группа инвалидности. В Украине он каждые 2 года проходил мсэк для продлевания. Ему платили по инвалидности пенсию и регрес. Сейчас он получил статус ВУ, в марте он должен был снова проходить в Донецке мсэк, но т.к. у него статус и мы собираемся подавать здесь на гражданство, проходить он там ничего не будет и получать положенные выплаты тоже. Он получил Инн, снилс, страховой полис, работает пока неофициально. Скажите, возможно ли ему оформить группу здесь переоформить здесь пенсию и регресс или ему ничего не положено т.к. он не гражданин?
 

Кэт

Administrator
#10
Дуклер Елена, пока не будет оформлен ВНЖ, никакие выплаты и пенсии не доступны.


ФЗ"О беженцах" - в этой статье перечислено все на что имеет право иностранец получивший ВУ, за исключением денежного пособия

Статья 6. Права и обязанности лица, получившего свидетельство

1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:
1) получение услуг переводчика и получение информации о порядке признания беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей статьей;
2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;
4) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;
5) сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;
6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
9) подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.
 
#11
ВУ никак не влияет на подачу документов для оформления РВП. Если есть основания для оформления РВП вне квоты то собирайте и подавайте.
Если таких оснований нет, то соответственно сначала необходимо попасть в квоту.
Подскажите, пожалуйста, что значит "попасть в квоту"? И как в неё попасть?
 

Кэт

Administrator
#12
Галинка-малинка, постановление по квотам на РВП принимается где-то в ноябре-декабре (на данный момент количество квот на этот год увеличены, вероятно в связи с ситуацией на Украине) в новом году соответственно эти квоты открываются и уже в феврале можно обращаться с заявлением о выдаче квоты на РВП в ФМС.
Каждый месяц до 7 числа можно подавать заявление в ФМС. Если после принятия решения Вы не видите себя в списках, то соответственно подаете новое заявление в следующем месяце
----------------
Квота на выдачу РВП, это определяемое Правительством РФ ограниченное количество иностранных граждан, которые могут получить РВП без наличия оснований указанных в ст. 6 ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ" №115-ФЗ
 
#13
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Мы получили ВУ 01.08.2014г., затем получили Свидетельство участника по программе переселения соотечественников, собирали документы на РВП, когда позвонили по какому то вопросу в ФМС вчера мужу сказали прийти сегодня лично и сообщили, что документы на РВП мы должны были подать за пол года до окончания срока действия ВУ, но мы постоянно взаимодействовали с и никогда такой информации нам никто не говорил, т.е. теперь якобы мы можем подать только когда продлим ВУ, летом. Получается мы прошли больницу, все пропадает и неизвестно какие еще будут изменения в законодательстве. Подскажите действительно ли это так и где можно посмотреть законодательную базу именно по программе , но с учетом, что мы беженцы? Можно ли получить юридическую консультацию, что делать дальше?
 

Кэт

Administrator
#14
Леся777, все верно. Вы сдали паспорт, взамен Вам выдали удостоверение ВУ, которое на данный момент подтверждает Вашу личность на территории РФ, а одним из основанием для отказа в приеме документов на РВП является предоставление документа удостоверяющего личность срок действия которого менее 6 месяцев