Как забрать зарплату, если официально не трудоустроен?

Здравствуйте. Меня поставили перед фактом, что я уволена, запись в трудовой не сделали, так как проработала меньше месяца, зарплату теперь не хотят отдавать. Как забрать свои деньги? Есть ли смысл подавать в суд на работодателя?

Есть смысл обратиться в инспекцию по труду и в суд. Трудовую книжку вам обязаны были оформить, если вы проработали более 5 дней у работодателя. В любом случае, у вас должен быть трудовой договор. Если и его нет, то можно ссылаться на иные доказательства того, то вы действительно работали, в т.ч. на свидетельские показания, записи с камер наблюдения, записи в табелях и пр.

Камер видеонаблюдения нет, как я могу обратиться в инспекцию, если официально не оформлена, а показания в мою пользу никто не хочет давать, так как не хотят остаться без работы

Ирина160

Пользователь
Когда вы устраивались на работу, должны были все равно подписать какие то документы, хоть у вас на руках и нет трудового договора (?) возможно вы ознакамливались и ставили подпись в инструкции по технике безопасности, правила внутреннего распорядка?
Если они есть, то укажите об этом при обращении в инспекцию, попробуйте собрать косвенные показания свидетелей, возможно кто-то вас подвозил несколько раз до работы, видел, как вы заходите к работодателю, возможно у вас остались какие то фотографии, вы могли работать с клиентами, которые не заинтересованы и могут встать на вашу сторону.
Хотя конечно в этом случае доказать, что вы работали значительно труднее.